Легенда о Макбете

Году так в 1033 Шотландией правил добрый старый король Дункан. У него было два сына — Малькольм и Дональбейн. В ту пору Шотландия страдала от набегов воинственных датчан. Датские воины, высадившись на британском берегу, крушили все, что ни попадет под руку. Сжигали дома и замки, даже церкви, забирали награбленное, садились снова на свои парусные ладьи и улетали прочь.
И вот в который раз многочисленный флот датчан причалил к берегам Шотландии и высадился в окрестностях Файфа. Против чужеземцев шотландцы собрали могучую армию, но так как король Дункан был уже слишком стар, а сыновья его слишком юны, армию повел, по велению короля, его ближайший родственник Макбет.
Макбет был сыном тана гламисского. Тана — значит владельца земель в Гламиссе. Макбета все считали храбрым воином. Во главе армии шотландцев, вместе с верным Банко, таном лохаберским, он дал отпор датчанам. Шотландцы выиграли великую битву, они разбили датчан и заставили их отступить к своим ладьям, бросив раненых и не похоронив убитых.
Прогнав датчан, Макбет с победоносной армией вернулся на север Шотландии в Форрес.
Поговаривали, что в Форресе жили три вещуньи — три старухи, умевшие колдовать и предсказывать судьбу. Даже такие бесстрашные воины, как Макбет, верили тогда в колдуний.
Три вещуньи схоронились на болоте у дороги и стали поджидать Макбета. Когда он появился во главе своей армии, первая вещунья не побоялась, вышла к нему и сказала:
— Привет тебе, Макбет, привет тебе, о славный тан гламисский!
За ней вышла вторая вещунья и сказала:
— Привет тебе, Макбет, привет тебе, о славный тан кавдорский!
А третья вещунья вышла и воскликнула:
— Привет Макбету, которому суждено стать королем Шотландии!
Не успел Макбет прийти в себя от изумления, как появился на коне гонец, который сообщил, что отец Макбета скончался. А значит, Макбет и в самом деле стал теперь таном гламисским.
Вслед за первым гонцом вскоре появился и второй. Он принес добрые вести от короля Дункана. Король благодарил Макбета за победу и сообщал, что тан кавдорский восстал против него, и потому все его земли теперь принадлежат победителю Макбету. А значит, Макбет отныне стал и таном кавдорским.
Выходит, уже два предсказания старых колдуний сбылись. И Макбет задумался, что предпринять, чтобы сбылось и третье — как стать королем.
А надо вам сказать, что у Макбета была жена, женщина коварная и очень честолюбивая. Она воспользовалась своей властью над ним и уговорами, укорами и угрозами заставила его поверить, что он овладеет короной, если убьет старого, доброго короля. Макбет очень долго сопротивлялся ее уговорам. Ему совсем не хотелось убивать старого короля, своего доброго друга. Но чего не добьется коварная, честолюбивая женщина! Да к тому же предсказание вещуньи… и Макбет уступил. И замыслил, как убить короля.
Он пригласил короля Дункана к себе в гости, в свой замок близ Инвернесса. Вместе с женой он радушно принял короля и всю его свиту, устроив им пышный пир.
Уже глубокой ночью королю захотелось покинуть пирующих и уйти спать. Макбет проводил его в роскошные покои, приготовленные заранее.
В те далекие, дикие времена был обычай, что у дверей опочивальни, где спит король, несли стражу два бравых воина. Леди Макбет знала, кто назначен стражами в ту ночь, и заранее напоила их вином, в которое подмешала снотворное зелье. И когда король удалился в свои покои и лег спать, стражники тут же свалились в мертвом сне у его дверей. Теперь их не добудилась бы далее военная труба.
Всю эту ночь шумела буря, но ни вой ветра, ни удары грома не нарушили сон короля, потому что он был уже стар и слишком устал после долгой дороги и богатого пира.
Само собой, и стражники не пробудились.
Только один Макбет не ложился, сон не шел к нему. Его терзали сомнения, стоило ли затевать столь опасную игру. Ведь если королю суждено умереть, все должно свершиться в эту же ночь. Леди Макбет была рядом.
— Стыдитесь, — говорила она, — вас тревожит не совесть, а трусость! Будьте мужчиной! Если мужество вам изменило, я, слабая женщина, сама свершу это.
Макбет не мог больше слушать позорящие его речи и направился длинными переходами замка в покои короля.
Он выхватил из ножен кинжалы, висевшие на поясе спящих стражников, и, ворвавшись в покои короля, всадил их прямо в сердце старого Дункана. После этого Макбет вложил обагренные кровью клинки в руки воинов и вымазал им лицо кровью, чтоб все подумали, что это они убили доброго короля.
Наутро в большом зале замка собрались все знатные лорды и дворяне, входившие в свиту короля. И оба его сына — Малькольм и Дональбейн. Ожидая выхода Дункана, они толковали о страшной буре, что бушевала ночью.
— Вы слышали, как завывал ветер? Словно запели все черти ада.
— Метались тени, скрипели ставни, а где-то недалеко ухала сова.
— И лаяли собаки. А кони короля Дункана вырвались на волю и перегрызли друг друга. Верно, взбесились.
— Не к добру это.
— Не к добру…
Король все не выходил из своих покоев, и встревоженные вельможи послали к нему одного из знатных дворян. Со всем почтением приблизился он к покоям короля, раскрыл двери и — о, ужас! — перед ним лежал Дункан, мертв и неподвижен. А рядом — два стражника с кровавыми кинжалами в руках.
Забил тревожно колокол, горестные стенания огласили покои замка, когда вельможи и друзья увидели содеянное зло. Казалось, более всех был разгневан сам хозяин замка, Макбет. Никто не успел опомниться, как он своим мечом пронзил спящих стражников.
— Всем ясно, что они убийцы! — воскликнул он. — И заслужили кару.
Но сыновьям Дункана, Малькольму и Дональбейну, показалось странным это убийство. И они поспешили покинуть зловещий замок Макбета в Инвернессе. Дональбейн направился в Ирландию, а Малькольм ко двору английского короля, чтобы попросить у него поддержки и восстановить закон, по которому он, Малькольм, должен наследовать трон своего отца Дункана.
Макбет стал королем шотландским, как и предсказывали вещуньи. Казалось, все сбылось, но он не знал ни радости, ни счастья. Покоя не давали ему навязчивые думы о своем злодеянии. Страх проник в душу: а что, если такой же честолюбец, как он, и с ним поступит точно так же?
Но кто?
Растревоженная совесть не молчала, и подозрение пало на Банко. «Банко, вот кто теперь опасен!» — решил Макбет и подослал к нему убийцу.
Но и это не принесло ему ни счастья, ни покоя. Он заметил, что кое-кто стал подозревать его. И он боялся, что кто-то отомстит ему. А нет, тогда Малькольм найдет поддержку у короля английского и пойдет на него войной.
И вот Макбет решил снова отправиться в Форрес к вещуньям. Разве не они заронили в нем мечту стать королем Шотландии! Ему не терпелось узнать свою судьбу и дальше.
— Ты непобедим и не отдашь корону, пока зеленый лес, зовут его Бирнамским, не придет сам в неприступный замок Дунсинейн, — поведали вещуньи.
В Дунсинейне теперь обычно держал свой двор Макбет. А Бирнамский лес был в добрых двенадцати милях от Дунсинейна.
— Сказки, бред — деревья сами по себе не ходят, — успокаивал себя Макбет. — Я в замке в полной безопасности.
И все-таки после ночной встречи с колдуньями Макбет велел укрепить свой замок на холме у Дунсинейна. А посему заставил знать свою и благородных танов прислать ему камней и бревен, которые на холм должны были поднять могучие волы.
Среди благородных танов, которым приказал Макбет доставить в замок Дунсинейн камни, бревна и все такое прочее, был Макдуф из Файфа. Макбет давно подозревал, что, если когда-нибудь в Шотландию прибудет принц Малькольм с подмогой от короля английского, Макдуф его поддержит. И Макбет боялся и ненавидел Макдуфа за это.
В замке Дунсинейн собрались все таны, все шотландские дворяне — так повелел Макбет. Среди них и тан файфский, отважный Макдуф, который в другoe время старался бывать при дворе Макбета как можно реже.
Однажды, в ясный день, король Макбет выехал со свитой за укрепления замка поглядеть, как справляются волы со своим грузом. Он увидел, что многие с трудом тащат наверх камень и бревна — слишком тяжела ноша, слишком знойный день и слишком крут подъем.
И тут Макбет заметил, что одна пара волов так выбилась из сил, что опустилась на землю отдохнуть. Король впал в ярость и потребовал узнать, кто посмел прислать ему таких ленивых волов, которые не желают на него работать. Ответ был:
— Владелец их Макдуф, тан файфский.
— Пусть тогда тан файфский сам, — сказал король в великом гневе, — вместо своих ленивых волов впряжется в повозку с драгоценным грузом.
В свите короля был друг Макдуфа. Незаметно он ушел с холма и поспешил к Макдуфу. Тот находился в зале замка, где шли приготовления к обеду. Услышав, что сказал король, Макдуф сразу понял, что медлить нельзя.
Попрощавшись с другом и прихватив со стола один круглый хлеб, Макдуф покликал своих коней и слуг и поскакал скорее в родной Файф. Он спешил туда добраться до того, как Макбет придет к обеду в свой замок.
Кони Макдуфа летели быстрее ветра. Но вот беда! Он так спешил убраться поскорей из замка коварного Макбета, что не успел взять с собою денег. И когда он прискакал к большой переправе через реку Тэй, ему нечем было заплатить лодочнику. Что ж, лодочник согласился взять круглый хлеб за переправу.
И с тех пор эта переправа так и зовется Хлебная.
Наконец Макдуф прибыл в свой замок Кенновей неподалеку от Файфа. Первым делом он обнял жену и своих детей, потом велел стражникам закрыть ворота замка, поднять разводной мост и не впускать к себе ни короля Макбета, ни кого другого из его свиты. Затем направился в небольшую гавань рядом с замком и велел побыстрее оснастить парусник. Попрощавшись с женой и дав ей строгие наказы, Макдуф готов был к бегству от Макбета.
Но Макбет и сам не медлил. Со своими воинами он был у ворот замка Кенновей раньше, чем Макдуф успел отплыть. Король призвал леди Макдуф открыть ему ворота и выдать мужа. Однако леди Макдуф, будучи женщиной не только храброй, но и мудрой, постаралась найти столько извинений и предлогов, что слугам-морякам хватило времени выйти в море.
Только тогда она поднялась на стену замка и смело заявила королю:
— Ты видишь в море белоснежный парус? То муж мой Макдуф плывет к королю Англии. Ты не увидишь его, пока он не вернется с принцем Малькольмом, чтобы свергнуть тебя с трона и предать cмepти. Злись и беснуйся, но тебе так и не удастся накинуть воловье ярмо на шею благородного Макдуфа, тана файфского.
И в самом деле, Макдуф благополучно доплыл до английских берегов и явился ко двору короля, чтобы присоединиться к свите принца Малькольма, сына доброго Дункана. Он убедил принца, что шотландцы уже устали от жестокости Макбета и будут только рады примкнуть к рядам Малькольма, если он поспешит вернуться в родные места. Не мешкая, король английский дал армию отважных воинов, которых повел великий Сивард, граф Нортумберленский, чтобы помочь Малькольму, наследнику убитого Дункана, вернуть себе корону.
И все случилось так, как предсказал Макдуф. Таны Шотландии и прочие дворяне оставили Макбета и перешли к Малькольму и Макдуфу. Макбет остался лишь с небольшой свитой тех, кто поклялся не покидать его. И заперся в укрепленном замке Дунсинейн. Он не пал духом и не страшился ничего, веря в предсказание вещуний.
Наконец армия Малькольма и Макдуфа вступила в Бирнамский лес. Наутро по велению Макдуфа каждый воин отломил себе большую ветку дерева и под ее прикрытием двинулся на Дунсинейн. Ветки скрывали воинов, и враг не мог увидеть, какая армия, большая или маленькая, движется на замок.
Макбету сообщили, что противник расположился лагерем в лесу. Но и тогда сердце его не дрогнуло, он считал, что остается в безопасности. Однако ближе к полудню часовой, стоявший на крепостной стене, заметил, что на замок Дунсинейн плавно, не спеша идет сам Бирнамский лес. Он бросился с известием к королю. Грозный Макбет сначала не хотел этому верить и даже пригрозил повесить испуганного вестника.
Он сам поднялся на крепостной вал и, увидев то, что он увидел, понял, что пробил его час.
Но храбрость и отвага не покинули его. С горсткой таких же храбрецов он вышел за ворота замка и кинулся навстречу судьбе. Он погиб в сражении, скрестив мечи с самим Макдуфом.
На трон Шотландии взошел Малькольм. Он правил долго и успешно. Макдуфа он щедро наградил и повелел, что отныне Макдуф и все его потомки всегда будут идти во главе шотландской армии — большая честь. И будут возлагать корону на будущих шотландских королей — честь и доверие.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Сел однажды Бао-гун в паланкин, отправился в суд дела вершить. Едет он по улице, смотрит: сидит на каменной плите мальчик, плита старая, аж почернела, сидит ......
14 01 2021 7:10:12
В одной деревне жила женщина с сыном. Сына звали Ётаро. Он был тихий и послушный мальчик: не шалил, не проказил, старался всем услужить, но только был очень ......
13 01 2021 11:35:18
Жил один царь. Было у него огромное поле. Вспахали царю то поле, засеяли, и поставил он двенадцать сторожей. Один стоит посреди поля, а одиннадцать целый ден......
12 01 2021 10:27:24
Воздействие ультрафиолета, находящегося в солнечных лучах, способствует образованию в организме витамина D. Солнечные ванны детям очень полезны, главное -все в меру, без фанатизма. Поэтому будет разумно оставлять ребёнка некоторое время на солнце, н......
11 01 2021 17:46:58
В холодные месяцы так хочется теплого летнего солнышка. И если отпуск выпал именно на декабрь - февраль, а детей оставить не с кем, то есть возможность устроить потрясающий семейный отдых с детьми зимой. Причем ограничивать себя в направлениях и типе......
10 01 2021 6:33:56
Был один человек, сам с кулачок, борода с кулачок и жена у него с кулачок. Сказала жена: — Пойди принеси мне фунт шерсти. Пошел человек с кулачок, борода с к......
09 01 2021 0:12:34
Как выглядеть свежей и цветущей в любом возрасте? Мезотерапия — то, что нужно. Мезотерапия лица уберет мелкие морщинки и добавит эластичности коже, мезотерап......
08 01 2021 8:44:20
На сайте ковровой вышивки и креативного рукоделия вы научитесь делать красивые и полезные вещи своими руками. Любая рукодельница может вести на нашем сайте индивидуальный раздел...Мастер-классы по цумами канзаши, фурошики, валянию, вязанию, шитью, ......
07 01 2021 9:59:50
Щитовидная железа отвечает за основной обмен веществ, рост и развитие детского организма. Потому очень важно её здоровое функционирование. Иногда появляется ......
06 01 2021 23:52:26
После рождения ребенка должна соблюдаться диета кормящей матери – система питания, которая направлена не на снижение веса, а на обогащение своего рациона пи......
05 01 2021 17:16:41
ЦЕЛЫЙ ШАРИК..К правым ногам играющих снизу привязывают воздушные шарики. Задача играющих, наступив ногой, лопнуть шары противников. Тот, чей шарик останется целым — победитель...БОЙ ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ..Материал: натянутые воздушные шарики по колич......
04 01 2021 2:18:46
Жила одна вдова, и был у нее единственный сын. Растет сын и видит, что у всех есть отец, только он никого не может назвать отцом....
03 01 2021 15:39:38
Давным-давно жила на берегу моря одна добрая женщина. У нее было пять сыновей, пять братьев Лю: Лю-первый, Лю-второй, Лю-третий, Лю-четвертый и Лю-пятый. Они......
02 01 2021 16:41:51
У одного короля были три дочери: одна – черноволосая, другая – рыжая, а третья – белокурая....
01 01 2021 16:12:45
Каким образом каждый из нас узнаёт то, что называется правда жизни? Не ошибусь, если скажу, что на личном опыте. Каждый из нас пережил возраст максимализма, ......
31 12 2020 21:18:49
Жила когда-то на свете злая-презлая старуха. Были у нее сын да дочь-невеста. Женился сын, вскорости после женитьбы за Великую стену в восточные края ушел, и ......
30 12 2020 21:22:20
Достаточно много прочитала в интернете информации для ответа на вопрос, современным дeвyшкам нравятся накаченные парни, и пришла к интересным выводам, о кото......
29 12 2020 12:55:57
Лисица, пeтyx, бapaн и птичка побратались. Пошли вместе. Дорогой застала их ночь. Устроили они привал, развели костер. Сказала лиса пeтyxу: — Пeтyx, иди побо......
28 12 2020 9:20:35
Тому, что тут рассказывается, можете верить, можете не верить. Но дослушайте до конца и вы согласитесь, что это самая поучительная история, какую вам когда-л......
27 12 2020 7:50:37
Все дeвyшки хотят замуж, и потому вопрос - как стать красивой и привлекательной, для них, как для будущих невест, жизненно важен....
26 12 2020 13:32:21
Жили-были журавль да цапля, построили себе по концам болота избушки. Журавлю показалось скучно жить одному, и задумал он жениться.— Давай пойду посватаюсь к ......
25 12 2020 9:36:15
Начало темы в помощь родителям подростков можно посмотреть в предыдущей статье. На что прежде всего стоит обратить внимание во время «пиковых» пе......
24 12 2020 11:24:24
Думаю, что каждая представительница прекрасного пола знает, как важно ухаживать за собой. Причем следить за собой нужно не время от времени, а постоянно....
23 12 2020 13:38:59
У каждого из нас существуют свои внутренние механизмы мотивации. На самом деле все как всегда бaнaльно просто. Мы все хотим быть богатыми, красивыми, успешными....
22 12 2020 11:55:30
Как правило, детская мебель изготавливается со строгим соблюдением определённых стандартов (экологичность, удобство, безопасность). В данном статье мы расскажем, как выбрать письменный стол ребенку...Чтобы у малыша не возникло проблем с позвоночник......
20 12 2020 17:12:18
Жили некогда в Бамбургском замке могучий король и прекрасная королева, и было у них двое детей - сын по имени Чайлд-Винд и дочь Маргрит....
19 12 2020 8:19:46
Как ни странно, неумение или нежелание торговаться обычно свойственно не слишком обеспеченным людям. Сегодня мы расскажем вам как правильно торговаться - это......
18 12 2020 18:15:44
Частенько старшие (младшие) братья (сёстры) сильно мешают нам. Правда, иногда, если очень повезёт, становятся друзьями и могут поддержать в трудную минуту. Н......
17 12 2020 16:59:25
А можно ли носить контактные линзы детям? По-настоящему почувствовать и оценить преимущества контактных линз может только тот, кто носил очки. Линза, надетая......
16 12 2020 16:13:54
Один крестьянин был таким бедным, что часто и он сам, и его семья ложились спать голодными. А был он работящий мужик, трудился с утра до вечера, да всё без т......
15 12 2020 6:59:42
Возможно ли делать полезные перекусы на работе? Правильно и полезно питаться, а тем более перекусывать, получается тогда, когда рядом есть продукты......
14 12 2020 13:40:28
Рассказывают, будто в старину не знали, как по животным счет годам вести. Этому научил людей сам Юй-ди, Нефритовый владыка. Вот для чего он однажды и призвал......
13 12 2020 2:17:29
Юный Роберт, сын лорда Лэмтона, очень любил удить рыбу. Пойдет он на берег – неподалеку от замка текла речка Уиер, а в ней водилась крупная жирная рыба, – за......
12 12 2020 18:33:45
Три года пас пастух помещичьи стада. А когда кончился срок, помещик дал ему козу и козла, овцу и бapaна....
11 12 2020 17:46:53
Жил некогда один охотник. Каждый день уходил он в лес, приносил домой дичь и кормил семью....
09 12 2020 14:14:49
Продолжаем знакомить родителей малышей с тем, как готовят блюда прикорма во Франции. Во-первых, в них добавляют приправы и ароматные травы — так воспитывают ......
08 12 2020 10:56:47
В давние времена в провинции Танго, в деревне Мидзуноуэ, жил рыбак по имени Урасима Таро....
07 12 2020 5:28:39
Многие задают себе такой вопрос - отдавать ли ребёнка в детский сад? Для подавляющего большинства родителей такого вопроса изначально не стоит. Ведь существу......
06 12 2020 6:51:10
Жил в старину бедный старик со своей слепой старухой. Детей у них не было, только собака и кошка. Дружно жили звери, так и ходили друг за дружкой, как тень з......
05 12 2020 4:56:20
В давние времена жил один крестьянин. И крепко верил тот крестьянин в волшебные свойства полыни. Каждое лето собирал он полынь, сушил, в вязанки связывал и п......
04 12 2020 11:56:30
Не раз лиса наведывалась к одному мужику в курятник, хотелось ей курятинкой полакомиться, да все никак не удавалось. Пeтyx как услышит шорох - и начнет кукар......
03 12 2020 21:47:48
Основная тематика: медицинский лечебный массаж, как и где делают массаж, лечебный массаж общий, массаж как часто делать, массаж лечебно оздоровительный, как ......
02 12 2020 5:39:24
Будущих мам уже одно название "коагулограмма" ввергает в ужас. На самом деле это всего лишь очередной анализ крови, обязательный во время беременности. О чем......
01 12 2020 2:18:17
Чтобы ответить на вопрос, нравятся ли парням скромные молчаливые дeвyшки, нужно определиться с понятием. Скромные – это какие? Молчаливые - это как? Если сюд......
30 11 2020 12:16:30
Давайте поразмышляем, как обычно живёт красивая дeвyшка по имени Настя?...
29 11 2020 8:47:43
Медицина давно ведёт поиск путей и различные средства повышения иммунитета. Предложены тысячи препаратов и методов. Мы на первое место ставим здоровый образ ......
28 11 2020 18:45:43
Жили колись-то два брати: один багатий, а другий бідний, що й не сказати. Цей бідний брат умер. Зостався у нього син, і він жив теж бідно. І спитався раз він......
27 11 2020 6:37:23
Грыжи передней брюшной стенки являются самой распространенной хирургической патологией у детей. Тема эта достаточно тривиальная, известная любому доктору и б......
26 11 2020 22:57:37
Жила однажды женщина. Было у нее три сына. Почувствовав, что пришло ей время умирать, она сказала старшему сыну, которого звали Жемчужинка:...
25 11 2020 7:25:25
Несколько лет прожил Синдбад в родном городе, никуда не выезжая. Его друзья и знакомые, багдадские купцы, каждый вечер сходились к нему ......
24 11 2020 18:15:29
В случае, если вы хотите подарить своей коже долгую молодость и красоту, вам следует учитывать вредные привычки, провоцирующие причины возникновения морщин......
23 11 2020 5:12:33
В юном возрасте мир полон красок и незабываемых чувств, когда нам открывается жизнь и мы парим в облаках, радуясь тому, что все сложности позади, а все возмо......
22 11 2020 23:48:55
Классный и интересный ам ням мультфильм смотреть онлайн все серии подряд без перерыва. Веселый и динамичный мультсериал рассказывает о приключениях маленьког......
21 11 2020 3:31:15
Однажды Лиса-хитрые-глаза-пушистый-хвост прокралась потихоньку в фермерскую усадьбу и утащила жирненького, рябенького Петушка....
20 11 2020 2:30:18
Когда-то жил близ Фучжоу маленький мальчик по имени Юн Су. Отец его умер, остался он один с матерью. В доме у них было бедно и пусто. Иной раз нельзя было на......
19 11 2020 17:33:57
Поговорим о том, что делать, если ребенок плохо ест... Грудные дети едят обычно охотно и много. После года ребенок начинает активно познавать мир, и еда......
18 11 2020 22:43:26
У меня часто спрашиваю, как купить детские вещи в интернет магазине, на что обращаю внимание. Поскольку этот вопрос задаётся с завидной регулярностью, я реши......
17 11 2020 4:49:10
Сегодня существует огромное количество самых разнообразных средств для укладки волос. Современные средства для укладки волос призваны как придавать желанную ......
16 11 2020 1:14:48
Не знаю, в каком краю, не ведаю, в какие времена приключилась эта история. Да и не все ли равно? Может, далеко — там, где небо с землей сходятся. А может, бл......
15 11 2020 6:22:29
Череда праздников пролетела незаметно. Остались только приятные воспоминания и заваленные подарками полки. Самые трогательные и забавные из них, а потому сам......
14 11 2020 19:27:21
Была одна обезьянка — непоседа, как все обезьяны. Всюду она лазила, везде совала свой нос....
13 11 2020 20:11:45
Существует центральная и периферическая нервные системы. Неврология изучает болезни головного мозга. Специалисты, которые помогут лечить эти заболевания – это в...
12 11 2020 16:33:35
Волшебное слово - театр. От этого слова веет праздничным настроением, чудесной музыкой, улыбками и аплодисментами. Доброжелательный швейцар у входа, высокие ......
11 11 2020 18:55:43
Жил на свете отважный царь по имени Музарби. Жителям его царства не было покоя от дэвов — много развелось их в дремучих лесах. Днём царь Музарби обходил скло......
10 11 2020 10:28:15
Было у старика три дочери. Старшую и среднюю он за сюцаев замуж отдал, а младшая за крестьянина вышла. И вот однажды решил старик день своего рождения справи......
09 11 2020 12:23:54
Жил в древние времена великий царь. Было у него три дочери, подобные полным лунам, и сын, ловкий как газель и прекрасный как летнее утро....
08 11 2020 6:38:28
Я часто замечаю, что мой сын в задумчивости теребит свое ухо, или нос. Меня пока это не сильно беспокоит, но я боюсь, как бы это не переросло в дурную привыч......
07 11 2020 5:38:39
Среди здоровых людей существуют совы, которые поздно ложатся спать и поздно встают; жаворонки, которые рано ложатся и рано встают. Есть люди короткоспящие. Н......
06 11 2020 19:30:18
Рассердился помещик на своего работника и выгнал его совсем из дома. Но на следующее утро работник опять пришёл к помещику. Помещик увидел его и в гневе закр......
05 11 2020 4:27:49
Сказал так кузнец, вынес сундучок и опять говорит:
— Не злато-серебро, не редкие сокровища в этом сундучке — весь мой инструмент. Возьми его и помни, что дороже он злата-серебра, дороже всех богатств! Трудись! Век горя знать не будешь!
Засмеялся сын весело и принял отцовское наследство. Это и была семейная драгоценность.
"; include ($_SERVER['DOCUMENT_ROOT']."/i_main.php"); ?>
Сегодня мы предложим вашему вниманию несложный мастер-класс по созданию оригами Paк. Для этого нам понадобится минимум материала, а именно:.. Квадрат из красной двусторонней бумаги 20 х 20 см.. Глазки на липкой основе – 1 пара.. Работу над созда......
04 11 2020 15:11:23
Было то или не было — жил один царь, и было у него три сына. В том царстве была одна невиданная под солнцем красавица. Никому эта красавица не показывалась, ......
03 11 2020 18:20:18
В давние времена жил в одной деревне богач. Было у него три сына. Стар стал богач, вот и решил при жизни добро меж сыновьями поделить....
02 11 2020 4:27:39
Жил некогда в городе Бальсоре молодой человек по имени Азем, который занимался красильным мастерством. Он славился отличным вкусом в выборе своих красок, рав......
01 11 2020 15:46:25
Шли по пустынной дороге один за другим три путника. Застигла их непогода: задул сильный ветер, пошёл снег, завыла вьюга. С каждой минутой вьюга бушевала всё ......
31 10 2020 11:34:25
Сегодня, дорогие мамочки, мы предлагаем вам познакомиться с необычным методом лечения Су Джок, который пришёл к нам с Востока....
30 10 2020 21:13:11
Помните, как пел кот Матроскин: «…и телевизор мне природу заменил…»? Совсем недавно телевизор был атрибутом роскоши, особенно цветной. Когда мне было 4 года......
29 10 2020 15:56:29
Сдружились Кумушка Лиса́ и Ёжик Быстроножик. Куда Ёжик, туда и Лиса. Куда Лиса, туда и Ёжик. Всюду вместе ходили.Как-то раз Лиса́ сказала:...
28 10 2020 22:53:48
С приходом зимы мы все и взрослые, и дети ждем праздника Нового года. А вместе с праздником и чуда, сказки, чего-то нового. Ведь праздник этот приходит каждый год, и все время называется «новым». Как захватывает подготовка к нему! Мы покупаем подарки......
27 10 2020 17:56:46
В незапамятные времена жили по соседству Обезьяна и Краб. Однажды отправились они вместе на прогулку, и вдруг, неподалеку от реки Обезьяна нашла зернышко пло......
26 10 2020 2:54:28
Насморк у ребенка - причина плохого настроения всей семьи..Как бороться с насморком и не допустить серьезных осложнений?.Аспиратор назальный Baby-Vac для детей с первых дней жизни от 0-6 лет, а также взрослых страдающих проблемами ЛОР-хаpaктера..B......
25 10 2020 21:10:54
Поговорим о том, каким именем можно назвать ребенка. Известно, что имя имеет свою энергию, которая на протяжении всей жизни влияет на судьбу человека. Поэтому.....
24 10 2020 18:46:23
Было то или не было — в одном царстве жили бедные муж с женой, и было у них три сына....
23 10 2020 2:13:37
Давным-давно жили два брата по фамилии Ван, отец с матерью у них умерли, жен еще не было. Собирали братья в горах хворост, тем и кормились....
22 10 2020 23:39:15
Жили-были дед да баба. Жили они бедно-пребедно, ничего у них не было, была только одна кошелка ржи. Вот дед и спрашивает как-то бабу:...
21 10 2020 16:47:42
Повышенная потливость (научно-медицинский термин – гипергидроз) - нарушение потоотделения, которое вызвано усиленной активностью потовых желез кожи....
20 10 2020 21:12:42
Наконец это случилось - маленькое существо появилось на свет. Это такое радостное событие, что хочется поделиться им со всем миром! А в мире столько всего, ч......
19 10 2020 22:31:23
Утро добрым не бывает! – это не просто слова, это реальность жизни для таких индивидуумов, как я. Всё дошкольное детство было омрачено ранним подъемом в поли......
18 10 2020 14:20:41
Жил когда-то в каком-то городе бедный сапожник. За всю свою жизнь не скопил он не то что одного рубля, а даже двух медных монеток. Что днем заработает, то ве......
17 10 2020 22:39:16
Был у попа портной. Пошел он на село работать, а на ту пору не послал бог корму несчастному волку. Взобрался волк на гору, да и просит бога:...
16 10 2020 10:56:57
Некоторые из тех, кто читает наш сайт (мужской пол), очень часто задают вопрос: “почему я не нравлюсь дeвyшкам, я же вроде бы делаю именно так, как мне совет......
15 10 2020 1:14:30
Предлагаем вам погрузится в мистическую атмосферу карт таро Марии Ленорман. Вы можете бесплатно, без регистрации и отправки смс, погадать на интересующий вас......
14 10 2020 3:44:41
В последние несколько лет в родильных домах активно пропагандируется естественное вскармливание малыша. Молодых мамочек заставляют кормить детей только грудн......
13 10 2020 19:47:25
Было то или не было — жили муж с женой. Было у них три дочери и больше ничего — ни именья, ни владенья....
12 10 2020 9:43:52
При беременности организм матери становится окружающей средой для будущего ребёнка. Он идеально приспосабливается к новым требованиям, условиям. В этом время очень важно врачебное наблюдение во время беременности. Чтобы плод питался, объём крови мате......
11 10 2020 17:11:23
Жил-был на свете человек, и имел он единственного сына. Как подрос мальчик, стал он отцу по хозяйству помогать. Вот однажды нагрузил отец полный воз мешков п......
10 10 2020 10:24:11
Жил некогда один охотник. Каждый день уходил он в лес, приносил домой дичь и кормил семью....
09 10 2020 17:27:46
Наступил тот момент, когда мой ребёнок заговорил о горном велосипеде. Что само по себе очень вовремя, так как и сама подумала про детские горные велосипеды......
08 10 2020 2:29:37
Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::