Солдат Иванка > Семейный центр
ЧитаРики     

Солдат Иванка

Солдат Иванка

Прослужил солдат Иванка двадцать пять лет, выслужил синий билет и пошел домой. Было у него денег всего три копейки. А был солдат этот человек добрый, последним поделится.

Бот идет он, идет, летит навстречу жучок:

- Здравствуй, солдат!

- Здравствуй, жучок!

- Отслужил ты, солдат, двадцать пять лет?

- Отслужил.

- Выслужил синий билет да три копейки деньгами?

- Выслужил.

- Дай мне копейку! Я тебе в беде помогу.

Добрый солдат взял да и отдал ему копейку. Подхватил жучок копейку и полетел своею дорогой.

Идет солдат, а сам думает: “Ничего, у меня еще две копейки осталось: на одну чарку водки выпью, на другую махорки куплю”.

Только он так подумал, глядь - мышка бежит:

- Здравствуй, солдат!

- Здравствуй, мышка!

- Отслужил ты, солдат, двадцать пять лет?

- Отслужил.

- Выслужил синий билет да три копейки деньгами?

- Выслужил.

- Дал копейку жучку?

- Дал.

- Дай и мне копейку! Я тебе в беде пригожусь. Добрый солдат дал и мышке копейку. Схватила мышка копейку и в норку потащила. “Ну что ж, - думает солдат, идучи дальше, - пить не буду, куплю за последнюю копейку махорки и так дойду”” Только он это подумал, глядь, - из-под мостика paк ползет.

- Здорово, солдат!

- Здорово, paк!

- Отслужил ты, солдат, двадцать пять лет?

- Отслужил.

- Выслужил синий билет да три копейки деньгами?

- Выслужил.

- Дай мне одну копейку. Я тебе в беде пригожусь.

Отдал солдат и последнюю копейку, а сам пошел дальше.

Приходит в столицу. Видит - у царского дворца народу полно. Одни на трубах да на скрипках играют, другие веселые песни распевают, третьи всякие фокусы показывают. Особенно старается какой-то королевич с перьями на шляпе, всех расталкивает, сам наперед рвется.

- Что тут такое? - спрашивает солдат Иванка у царского слуги.

- Да вот, - отвечает слуга, - дело-то какое: есть у царя одна-единственная дочка, она отродясь еще не смеялась, и никто не может ее рассмешить. А царь объявил, что тот, кто ее рассмешит, станет ее мужем.

Солдат расхрабрился, усы подкрутил и начал поближе ко дворцу пробираться: “Может, - думает, - мне удастся ее рассмешить”.

- Ты куда, грязный солдат, прешь? -крикнул на него королевич с перьями на шляпе. - Тут и без тебя женихов хватит!

Схватил он его за шиворот и оттолкнул прочь. Солдат споткнулся да и бухнулся в грязную лужу - только что перед этим большой дождь прошел.

Поднялся солдат мокрый, измазанный, вся шинелишка в грязи. “Вот так беда! - думает. - Как же теперь обсушиться? Эх, кабы здесь были жучок, мышка и paк, пожалуй, они в беде мне помогли бы!” Только он так подумал, как вмиг явились перед ним жучок, мышка и paк.

- Ну, что у тебя, солдат, за беда? - спрашивают.

- Да вот, сами видите, - отвечает солдат.

- Снимай свою шинелишку! Солдат снял. Жучок, мышка и paк подхватили шинель и потащили на речку.

Увидела это царская дочь из дворца - загляделась: что за комедия?

Помыли солдатские помощники шинель и потащили сушить ее на берег. Стал paк на шейку, поднял вверх клешни, а жучок с мышкой и повесили на них шинель. Paк не выстоял - упал в грязь вместе с шинелью... Потащили они опять шинель в речку мыть. Вымыли и опять на рачьих клешнях развесили. Мышка выкручивает, а жучок вокруг летает да крылышками помахивает, ветерок нагоняет, чтоб скорее сохла.

Царевна смотрела-смотрела на все это да и рассмеялась. Приходит к отцу и говорит:

- Никто из князей, королей и генералов меня не рассмешил, а рассмешил вот простой солдат. За него я и замуж пойду.

Хоть царь и не рад, что будет его зятем простой солдат, но ничего не поделаешь.

И стал солдат мужем царской дочери, а жить во дворце не хочет.

- Я ко дворцам, -говорит, -непривычный: буду жить в простой хате. Ты мне, женка, только солдатских харчей сюда присылай да махорки побольше.

Поставили ему в царском саду простую хату, вот и остался он там жить. Живет и беды не знает.

Тем временем королевич с перьями на шляпе сам стал королем, но никак не может забыть, что царская дочь вышла не за него, а за простого солдата. Собрал он свое войско и пошел на царя войной.

Посылает царь дочь за солдатом - пора, мол, на войну собираться.

- Нет, - говорит солдат жене, - на войну я не пойду, я свое отслужил - у меня синий билет.

Заплакала жена и сама с отцом поехала на войну. А солдат набил в трубку целую осьмушку махорки да так запыхтел, что весь царский дворец дымом заволокло. Выкурил трубку и говорит самому себе:

- Эх, если б были здесь жучок, мышка да paк! Они дали бы мне добрый совет, как короля одолеть.

И вдруг стали перед ним жучок, мышка и paк:

- Что скажешь нам, добрый солдат? Чего ты нас звал?

- Да вот хотел бы с вами посоветоваться, как короля одолеть.

- Ладно, - говорят. -• Мы поможем тебе. Мышка и paк принесли из царских кладовых меч-кладенец, а жучок полетел в чистое поле и привел коня богатырского с гривой серебряной.

Стукнул конь перед солдатом копытом и говорит;

- Влезай, Иванка, мне в правое ухо, а в левое вылезай.

Влез Иванка коню в правое ухо, а в левое вылез и стал таким богатырем-молодцем, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

- А теперь садись на меня, - говорит конь. Сел Иванка на коня богатырского и двинулся на войну. Приезжает, видит - королевское войско побивает царское войско.

Ударил Иванка коня по бокам шпорами и ринулся в гущу королевского войска. Как махнет мечом-кладенцом, так по правую сторону войско как мякина сыплется, а по левую - как солома стелется. Целый день, с утра раннего и до вечера, воевал Иванка. Разбил в пух и прах вражье войско, подлетел к королю, отрубил ему руки по самые плечи и поехал к царю.

Царь, понятно, не узнал его.

- Скажи, добрый молодец, - спрашивает царь, - кто ты таков, какого ты роду-звания? Ничего солдат ему не ответил.

- Чем же тебя наградить за твою храбрость?

- Ничего мне не надо, - говорит солдат, - дай мне только свой царский платочек на память.

Дал ему царь свой платочек.

Приезжает Иванка в сад, влез коню в левое ухо, в правое вылез и стал таким, как был. Пустил коня на волю, а сам пошел в свою хату.

Воротился царь с дочкой с войны. Всюду в трубы трубят, пляшут, поют - такая у всех радость!

Приходит царская дочка к солдату Иванке.

- Эх, - говорит, - напрасно ты не поехал с нами! Хоть бы поглядел, что там было: сколько войска, а пушек сколько!.. Да не одолеть бы нам короля, если б не один отважный рыцарь. Как налетел он - все королевское войско разбил в пух и прах и самому королю руки отрубил по самые плечи. А кто он - неведомо. Вот был бы мой муж таким! А то вот не повезло мне, бедной. Не муж у меня, а растяпа!

- Ты, женка, меня не брани, а скорей неси солдатских харчей да махорки, - говорит Иванка.

Принесла жена харчей и махорки. Ест солдат свои харчи, курит махорку.

Вылечился тот безрукий король и опять объявил, что идет-де войной на царя и его дочку. Да не один, а с двумя другими королями вместе.

Собирается царь на войну, посылает дочку за мужем.

- Ах, - говорит она, - муженек ты мой любезный, опять идет на наше царство войско великое, и ведут его три короля. А батюшка мой уже стар - воевать не в силах. Не поедешь ли ты вместо него?

- Куда мне ехать, - говорит солдат, - я уже свое отвоевал.

- А если они землю нашу завоюют, то что нам тогда делать?

- Не завоюют! Тот храбрый рыцарь поможет вам.

- А мы ведь не знаем, кто он и где искать его...

- Ничего, он и сам вас найдет.

Заплакала жена и поехала вместе со стариком-отцом на войну. А солдат съел все харчи, выкурил всю махорку да и говорит самому себе:

- Вот если б были здесь теперь мои помощники - жучок, мышка да paк!

Только он это вымолвил, как явились вмиг перед ним жучок, мышка и paк.

- Что скажешь нам, добрый солдат?

- Да вот хочу с вами посоветоваться, как троих королей одолеть.

- Ладно, - говорят ему помощники. - Мы поможем тебе.

Притащили мышка и paк из царских кладовых новый, втрое больший меч-кладенец, а жук полетел в чистое поле, на зеленые луга и привел оттуда нового коня богатырского с золотою гривой.

Топнул конь копытом перед солдатом и говорит:

- Влезай, Иванка, мне в правое ухо, а в левое вылезай.

Влез Иванка коню в правое ухо, в левое вылез и стал таким богатырем-молодцем, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

- А теперь, - говорит конь, - садись на меня, поедем королевское войско разбивать.

Сел Иванка на коня богатырского и поехал на войну.

Приезжает, а там солдаты королевские окружили царя с дочкою и кричат им, чтобы в плен сдавались.

Тут как врезался Иванка во вражье войско, как начал бить его... Направо махнет, как мякина войско сыплется, махнет налево - как солома стелется. Кого сам рубит, а кого конь копытом топчет...

Три дня и три ночи воевал Иванка. Разбил в прах все вражье войско, потом подлетел к безрукому королю, отрубил ему и голову.

- Уж теперь тебе, поганец, не ступать больше на землю нашу! - говорит Иванка.

А два других короля еле живые бежали. Подъехал Иванка к царскому шатру. Царь с радостью встретил его.

- Кто ты таков? - спрашивает. - Какого ты роду-звания?

Ничего не ответил Иванка.

- Чем же мне тебя наградить, храбрый рыцарь?

- Ничего мне, - говорит, - не надо, дай мне только на память золотой перстенек твоей дочки.

Очень понравился царской дочке рыцарь: она и отдала ему свой золотой перстенек.

Сел Иванка на коня, только его и видели. Приехал домой усталый, не смог даже влезть коню в левое ухо, а в правое вылезть, как сноп повалился на траву и уснул богатырским сном.

Спит он сутки, спит вторые, а конь пасется в саду, ведь хозяин-то не успел его от себя отпустить.

На третьи сутки вернулся царь с войны.

И пошел пир горой по всей столице! Музыка играет, народ веселится.

Вышла царская дочь в сад к своему мужу. “Он, видно, там с голоду уже помер”, - думает она.

Входит в хату, смотрит - никого нету. Она туда-сюда, вдруг видит: в саду золотогривый конь пасется, а рядом с ним пригожий рыцарь спит.

Подошла царевна к рыцарю и заметила у него на руке свой золотой перстенек, а из кармана уголок отцовского платочка торчит...

Разбудила царевна рыцаря.

- Кто ты такой, славный рыцарь? - спрашивает.

- Как кто! Муж твой, солдат Иванка! - отвечает рыцарь.

Обрадовалась царевна, что такой красивый сделался ее муж, взяла она его за руку, повела к отцу.

- Вот, - говорит, - батюшка, кто нас из беды вызволил, - муж мой, солдат Иванка!

И показала отцу свой золотой перстенек и с его меткою царский платочек.

Ну, Иванка не стал больше влезать богатырскому коню в левое ухо, а так и остался славным богатырем.

Говорят, живет он и теперь.


Чертова коса

Чертова коса В древние времена люди в Геде кос и не видывали, а сено снимали обыкновенными портновскими ножницами, так что работа у них совсем не спорилась....

22 03 2023 1:23:44

Король Херла

Король Херла Давным-давно Британией правил король по имени Херла, любимым занятием которого была охота. Целыми днями готов он был скакать вслед за гончими через леса свое......

21 03 2023 20:50:57

Счастье

Счастье Было то или не было — жил в одной стране скотовод. Был он честен, трудолюбив и трезв, никогда и никого не обижал, и все его стада и отары паслись в горах да ......

20 03 2023 10:25:20

Почему у ребенка болит живот - вызывайте скорую, не раздумывайте!

Почему у ребенка болит живот - вызывайте скорую, не раздумывайте! Ой, живот болит! Это самая частая жалоба у детей. Но, к сожалению, не каждый родитель, услышав её от ребёнка, предпринимает правильные действия. Но почему у ......

19 03 2023 2:37:46

Малыш, дыши свободно!

Малыш, дыши свободно! Иногда у ребёнка бывает свистящее дыхание — это высокий шумный или глухой звук, издаваемый малышом обычно при выдохе. Может сопровождаться кашлем, хриплым го......

18 03 2023 20:42:17

Глупый Сабуро

Глупый Сабуро Жил некогда в одной деревне мальчик по имени Сабуро. Был он так глуп, что соседи прозвали его Глупый Сабуро. Если поручат ему одно дело, он кое-как сделает, ......

17 03 2023 6:37:57

Ребенок капризничает - как реагировать на капризы?

Ребенок капризничает - как реагировать на капризы? Что же делать, если ребенок капризничает? Сколько неприятностей доставляют родителям детские капризы! Чаще всего это попытка обратить на себя наше внимание, ......

16 03 2023 5:14:45

Ретро — стиль, который остается актуальным и сегодня

Ретро — стиль, который остается актуальным и сегодня Ретро — стиль, который остается актуальным и сегодня. Меняется мода, нравы, а стилистов и дизайнеров по-прежнему вдохновляют женственные наряды из прошлого. ......

15 03 2023 23:33:40

Ничто-ничего

Ничто-ничего Жили когда-то король с королевой; жили они, поживали, как и другие до них на свете живали. Давно уж они поженились, а детей у них все не было. И вот, наконец......

14 03 2023 22:27:10

Колосок

Колосок Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет......

13 03 2023 17:55:30

Царь и его слуга

Царь и его слуга Говорят, жил некогда царь. Жил он беспечно, не обременял себя делами, день-деньской пировал и веселился....

12 03 2023 5:52:54

Метод Бейтса - улучшение зрения по методу Бейтса

Метод Бейтса - улучшение зрения по методу Бейтса Кто же такой Уильям Бейтс и в чём заключается его методика? Об этом мы узнали из книги «Улучшение зрения без очков по методу Бейтса». Доктор Бейтс — извест......

11 03 2023 10:32:51

О чём рассказали птицы

О чём рассказали птицы Давно-давно это было. Жил в одной деревне старик. Ходил он по горам, хворост собирал да продавал его на базаре....

10 03 2023 12:30:24

Дочь охотника

Дочь охотника Жил в одном краю храбрый и меткий охотник. Слава о нём шла по всему свету. Были у него дочь и сын....

09 03 2023 12:26:51

Если вы хотите похудеть

Если вы хотите похудеть Если вы хотите похудеть и быть здоровым человеком, избегайте покупать те продукты, в которых есть стимуляторы вкуса – это тот самый глутамат натрия, которого......

08 03 2023 9:54:12

Любовь в супружестве – миф или реальность? Физические прикосновения или телесный язык любви - тема пятая, заключительная

Любовь в супружестве – миф или реальность? Физические прикосновения или телесный язык любви - тема пятая, заключительная Вот мы и подошли к обсуждению пятого языка любви. Его можно назвать «физические прикосновения» или «телесный язык». Все мы знаем, что существует условное раз......

07 03 2023 20:42:48

Как сделать хорошую карьеру: подбираем одежду для собеседования

Как сделать хорошую карьеру: подбираем одежду для собеседования Несколько советов о том, как сделать хорошую карьеру. Очень важно с самого начала хорошо зарекомендовать себя перед работодателем. Не является никаким секре......

06 03 2023 21:15:53

Правда жизни от отца к сыну

Правда жизни от отца к сыну Каким образом каждый из нас узнаёт то, что называется правда жизни? Не ошибусь, если скажу, что на личном опыте. Каждый из нас пережил возраст максимализма, ......

05 03 2023 11:27:48

Домашние питомцы - аквариумные рыбки для детей

Домашние питомцы - аквариумные рыбки для детей Приходит время, когда каждый ребенок просит завести какое-нибудь домашнее животное. Сегодня поговорим об аквариумных рыбках, подходят ли такие домашние питом......

04 03 2023 16:17:42

Абесалом и Этери

Абесалом и Этери Было, да и не было ничего — жили бедные муж с женой, уж и старость близка, а все нет и нет у них детей. Так бездетными и остались бы они, только попросила же......

03 03 2023 9:56:59

О трех лысых лгунах

О трех лысых лгунах Жили три лысых лгуна. Вот пошли они раз, шли, шли и пришли в один дом, а у дома — ни стен, ни потолка, ни дверей....

02 03 2023 10:13:18

Как решить проблемы подростков с бойкотом?

Как решить проблемы подростков с бойкотом? Кто же всё-таки должен принять это решение об уходе: подросток или родители? – Только вместе. Начало обсуждения можно посмотреть в статье «Проблема взаимоотн......

01 03 2023 17:47:29

Молли Ваппи

Молли Ваппи Жили на свете муж с женой, и было у них так много детей, что прокормить их всех они не могли. И пришлось им отвести трех дочерей в лес и оставить там. Девушк......

28 02 2023 13:47:49

Пeтyx, нарисованный на свитке

Пeтyx, нарисованный на свитке Случилось это давным-давно. Жил в одной деревне старейшина. Очень любил он разные диковинные вещицы покупать. Были у него сосуды красоты невиданной, тарелки,......

27 02 2023 4:19:29

О двух братьях, что имели неверных жен

О двух братьях, что имели неверных жен Было то или не было — жили три брата. Все три брата были охотники. Каждый день ходят они на охоту, тем и живут....

26 02 2023 1:33:18

Проданная тень

Проданная тень Жил в одной деревне богатый человек. Дом его стоял у большой дороги, а перед воротами росло огромное тутовое дерево....

25 02 2023 1:54:39

Хлебороб

Хлебороб Жил себе пан, да такой богатый, что мог бы закупить с десяток сел, и было у того пана много земли, да только где уже он не искал, а никак не мог найти себе т......

24 02 2023 3:54:28

Медведь - камень

Медведь - камень Жил когда-то в маленькой горной деревушке старик-дровосек. Родных у него не было, вот и хил он вдвоем со своей собакой. Вместе они в горы ходили хворост соби......

23 02 2023 15:20:45

Ждем ребенка

Ждем ребенка  Ждем ребенка..Современное акушерство...Сайт для будущих родителей - для тех, кто только планирует ребенка, а также для тех, кто уже ждет появления малыша...Информация про показания к кесареву сечению - на сайте... .. ......

22 02 2023 12:19:21

Дончанка

Дончанка  Дончанка - это сайт для людей предпочитающих оригинальный дизайн вместо обыденного, вещи ручной работы сделанные своими руками или просто необычные. Мы ищем новые, интересные идеи, делимся опытом и помогаем друг другу советом...Цель нашего проекта ......

21 02 2023 9:48:43

Человек с кулачок

Человек с кулачок Был один человек, сам с кулачок, борода с кулачок и жена у него с кулачок. Сказала жена: — Пойди принеси мне фунт шерсти. Пошел человек с кулачок, борода с к......

20 02 2023 6:24:50

Три охотника

Три охотника Жили-были три охотника. Два ходили гoлые, а на третьем не было никакой одежды....

19 02 2023 20:42:35

Грибковый стоматит у ребенка - как лечить запущенный стоматит у детей

Грибковый стоматит у ребенка - как лечить запущенный стоматит у детей Что за болезнь такая - грибковый стоматит? Дочка у меня родилась здоровенькой, пока не пошла в детский сад, ничем не болела. Прорезывание зубов с небольшой т......

18 02 2023 18:57:56

Как бесплатно отдохнуть и заработать при этом деньги

Как бесплатно отдохнуть и заработать при этом деньги Рассказ о том, как я бесплатно отдохнула на Чёрном море и заработала ещё при этом денег. Что необходимо знать и к чему готовиться....

17 02 2023 3:52:54

Домашние обязанности дeвoчки-подростка

Домашние обязанности дeвoчки-подростка Понимание того, что домашние обязанности сделают из дочери будущую хозяйку, есть у каждой мамы. Но как же приучить дeвoчку самостоятельно их выполнять, ведь......

16 02 2023 16:30:44

Про летучую мышь

Про летучую мышь Когда-то, давным — давно, летучая мышь жила в лесу, так же как и птицы. Каждое утро, едва появлялось солнце, она вылетала из своего гнезда, распевала песни и......

15 02 2023 3:29:38

Как Иван чертей перехитрил

Как Иван чертей перехитрил Жил в одной деревне старик со старухой. И было у них трое сыновей. Бедно жили они, с хлеба на квас перебивались....

14 02 2023 18:10:26

Тигр и лиса

Тигр и лиса Однажды в камышах лиса натолкнулась на голодного тигра. Тигр зарычал - лиса обмерла со страха. Подумала: " Пришел мой последний час, если не обману полосатого......

13 02 2023 14:18:16

Сын Вороного

Сын Вороного Жили-были, а может, и нет, старик со старухой. Ничего у них не было, кроме одной кобылицы. Утром кобылица уходила пастись в лес, а вечером приводила с собой ......

12 02 2023 6:43:22

Змеиное деревце

Змеиное деревце Жил да был однажды бедный человек, и звали его Костакис. Все дни онработал с восхода до заката, а по воскресеньям выходил в свой садик, садился под яблоней, ......

11 02 2023 21:15:52

Мотивация

Мотивация Начни жить так, как хочется жить именно тебе. Для этого нужна мотивация. Сейчас многими людьми управляет неосознанность и лень. На данный момент в интернете......

10 02 2023 16:41:51

Ночные помощницы доброй хозяюшки

Ночные помощницы доброй хозяюшки В старину хорошие хозяйка, как только закончат, бывало, все дневные хлопоты по дому, принимаются за рукоделье - до глубокой ночи прядут шерсть или ткут сукно......

09 02 2023 18:20:21

Ребенок не хочет идти в школу или «В школу не пойду!»

Ребенок не хочет идти в школу или «В школу не пойду!» Итак, настал тот день, когда ребенок не хочет идти в школу. Услышав эту фразу из уст ребёнка, родители недоумевают: а как же «школьные годы чудесные», о кото......

08 02 2023 10:52:17

Последний из пиктов

Последний из пиктов Давным-давно был в этой стране народ, называемый пиктами. Были они людьми совсем крошечными, с красными волосами, длинными руками, а ступнями такими широкими......

07 02 2023 19:36:29

Глупая пани и "разумный" пан

Глупая пани и "разумный" пан Ну вот, жил в деревне мужик. Ко всему ухватистый. Что ни задумает, то и сделает. И все ему легко удавалось....

06 02 2023 19:16:37

Техника ухода за пупочной ранкой новорожденного (видео)

Техника ухода за пупочной ранкой новорожденного (видео)  Источником кислорода и питательных веществ зародыша является пуповина, которая связывает его с организмом матери на протяжении девяти месяцев. Но время беременности завершается, и этот связующий канатик между матерью и ребенком разрезают. Отныне дитя......

05 02 2023 3:41:12

Портной и феи

Портной и феи В прежние времена портные не сидели на одном месте, а ходили пешком по деревням и предлагали людям свои услуги: пошить или починить одежду. Один такой портно......

04 02 2023 5:44:58

Путешествие Финна в Лохланн

Путешествие Финна в Лохланн Шотландия издавна славилась своими героями. О самом отважном из них — о Финне Мак Хумале — слагались легенды, которые передавались от поколения к поколению....

03 02 2023 14:21:25

Основные причины возникновения морщин

Основные причины возникновения морщин В случае, если вы хотите подарить своей коже долгую молодость и красоту, вам следует учитывать вредные привычки, провоцирующие причины возникновения морщин......

02 02 2023 7:43:54

Соломенный бычок

Соломенный бычок Жили себе дед да баба. Дед служил на смолокурне смолокуром, а баба дома сидела, пряжу пряла. И такие они бедные, ничего у них нет: что заработают, то и проед......

01 02 2023 22:37:25

Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::