4. Синдбад-мореход (четвертое путешествие)
Но прошло немного времени, и Синдбаду опять захотелось побывать в чужих странах. Он купил самых дорогих товаров, отправился в Басру, нанял хороший корабль и поплыл в сторону Индии.
Первые дни все шло благополучно, но однажды под утро поднялась буря. Корабль Синдбада стало кидать по волнам, как щепку. Капитан велел бросить якорь в мелком месте, чтобы переждать бурю. Но не успел корабль остановиться, как якорные цепи лопнули, и корабль понесло прямо на берег. Паруса на корабле порвались, волны залили палубу и унесли всех купцов и матросов в море. Несчастные путешественники, точно камни пошли ко дну. Только Синдбад и еще несколько купцов схватились за обломок доски и удержались на поверхности моря.
Целый день и целую ночь носились они по морю, а утром волны выбросили их на скалистый берег.
Еле живые лежали путники на земле. Только когда прошел день, а за ним ночь, они немного опомнились.
Дрожа от холода, Синдбад и его друзья пошли по берегу, надеясь, что встретят людей, которые их приютят и накормят. Долго шли они и наконец увидали вдалеке высокую постройку, похожую на дворец. Синдбад очень обрадовался и пошел быстрее. Но едва путники приблизились к этой постройке, их окружила толпа людей. Эти люди схватили их и отвели к своему царю, а царь знаком приказал им сесть. Когда они сели, перед ними поставили миски с каким-то диковинным кушаньем. Ни Синдбад, ни его приятели-купцы никогда такого не ели. Спутники Синдбада с жадностью набросились на кушанье и съели все, что было в мисках. Один Синдбад почти не притронулся к кушанью, а только попробовал его.
А царь этого города был людоед. Его приближенные ловили всех чужеземцев, которые заходили в их страну, и кормили их этим кушаньем. Всякий, кто ел его, постепенно терял разум и становился похож на животное. Откормив чужеземца, приближенные царя убивали его, жарили и съедали. А царь ел людей прямо сырыми.
Приятелей Синдбада тоже ждала такая участь. Каждый день они ели помногу этого кушанья, и все тело у них заплыло жиром. Они перестали понимать, что с ними делается,- только ели и спали. Их отдали пастуху, точно свиней; каждый день пастух выгонял их за город и кормил из больших корыт.
Синдбад не ел этого кушанья, а другого ему не давали. Он подбирал на лугах коренья и ягоды и кое-как питался ими. Бее его тело высохло, он ослабел и еле держался на ногах. Видя, что Синдбад такой слабый и тощий, приближенные царя решили, что его не надо стеречь - все равно не убежит,- и скоро забыли о нем.
А Синдбад только и мечтал, как бы вырваться от людоедов. Однажды утром, когда все еще спали, он вышел из ворот дворца и пошел куда глаза глядят. Скоро он пришел на зеленый луг и увидел человека, который сидел на большом камне. Это был пастух. Он только что пригнал купцов, приятелей Синдбада, из города и поставил перед ними корыто с кормом. Увидев Синдбада, пастух сразу понял, что Синдбад здоров и владеет своим умом. Он сделал ему знак рукой: «Подойди сюда!»-и, когда Синдбад приблизился, сказал ему: - Иди по этой тропинке, а когда дойдешь до перекрестка, сверни направо и выйдешь на султанскую дорогу. Она выведет тебя из земли нашего царя, и ты, может быть, доберешься до твоей родины.
Синдбад поблагодарил пастуха и пошел. Он старался идти как можно быстрее и скоро увидел справа от себя дорогу. Семь дней и семь ночей шел Синдбад по этой дороге, питаясь кореньями и ягодами. Наконец на восьмой день утром он увидел невдалеке от себя толпу людей и подошел к ним. Люди обступили его и стали расспрашивать, кто он и откуда пришел. Синдбад рассказал им обо всем, что с ним случилось, и его отвели к царю той страны. Царь велел накормить Синдбада и тоже спросил его, откуда он родом и что с ним произошло. Когда Синдбад рассказал царю о своих приключениях, царь очень удивился и воскликнул:
- Я в жизни не слышал истории удивительней! Добро пожаловать, чужеземец! Оставайся жить в моем городе.
Синдбад остался в городе этого царя, которого звали Тайгамус. Царь очень полюбил Синдбада и скоро так привык к нему, что не отпускал его от себя ни на минуту. Он оказывал Синдбаду всякие милости и исполнял все его желания.
И вот однажды после обеда, когда все приближенные царя, кроме Синдбада, разошлись по домам, царь Тайгамус сказал Синдбаду:
- О Синдбад, ты стал для меня дороже всех моих приближенных, и я не могу расстаться с тобой. У меня есть к тебе большая просьба. Обещай мне, что исполнишь ее.
- Говори, какая у тебя просьба,- ответил Синдбад.- Ты был добр ко мне, и я не могу тебя ослушаться.
- Останься у нас навсегда,- сказал царь.- Я найду тебе хорошую жену, и тебе будет в моем городе не хуже, чем в Багдаде.
Услышав слова царя, Синдбад очень огорчился. Он все еще надеялся вернуться когда-нибудь в Багдад, а теперь надежду приходилось оставить. Ведь не мог же Синдбад отказать царю!
- Пусть будет по-твоему, о царь,- сказал он.- Я останусь здесь навсегда.
Царь тотчас же велел отвести Синдбаду помещение во дворце и женил его на дочери своего визиря.
Еще несколько лет прожил Синдбад в городе царя Тайгамуса и стал понемногу забывать Багдад. У него завелись друзья среди жителей города, все его любили и уважали.
И вот однажды ранним утром к нему вошел один из его приятелей по имени Абу-Мансур. Одежда на нем была разорвана, и тюрбан съехал набок; он ломал себе руки и горько рыдал.
- Что с тобой, Абу-Мансур?- спросил Синдбад.
- Сегодня ночью у меня умерла жена,- ответил его приятель.
Синдбад принялся его утешать, но Абу-Мансур продолжал горько плакать, ударяя себя руками в гpyдь.
- О Абу-Мансур,- сказал Синдбад,- что пользы так убиваться? Пройдет время, и ты утешишься. Ты ведь еще молодой и долго проживешь.
И вдруг Абу-Мансур заплакал еще сильнее и воскликнул:
- Как это ты говоришь, что я долго проживу, когда мне осталось жить всего один день! Завтра ты лишишься меня и никогда больше меня не увидишь.
- Почему?- спросил Синдбад.- Ты ведь здоров, и тебе не грозит cмepть.
- Завтра похоронят мою жену, и меня тоже опустят с нею в могилу,- сказал Абу-Мансур.- В нашей стране такой обычай: когда умирает женщина, ее мужа хоронят живым вместе с нею, а когда умирает мужчина, с ним вместе хоронят его жену. «Это очень скверный обычай,- подумал Синдбад.- Хорошо, что я чужеземец и меня не похоронят живым».
Он постарался, как мог, утешить Абу-Мансура и обещал, что попросит царя избавить его от такой страшной смерти. Но когда Синдбад пришел к царю и высказал ему свою просьбу, царь покачал головой и сказал:
- Проси о чем хочешь, Синдбад, но только не об этом. Я не могу нарушить обычай моих предков. Завтра твоего приятеля опустят в могилу.
- О царь,- спросил Синдбад,- а если умрет жена у чужеземца, ее мужа тоже похоронят вместе с нею?
- Да,- ответил царь.- Но не беспокойся за себя. Твоя жена еще слишком молода и, наверно, не умрет раньше тебя.
Когда Синдбад услышал эти слова, он очень огорчился и испугался. Печальный, вернулся он к себе и с этих пор все время думал об одном - как бы его жена не заболела смертельной болезнью. Прошло немного времени, и то, чего он боялся, случилось. Его жена тяжело занемогла и через несколько дней скончалась.
Царь и все жители города пришли, по обычаю, утешать Синдбада. На его жену надели ее лучшие драгоценности, положили ее тело на носилки и понесли к высокой горе, находившейся недалеко от города. На вершине горы была вырыта глубокая яма, прикрытая тяжелым камнем. Носилки с телом жены Синдбада обвязали веревками и, подняв камень, опустили в могилу. А потом царь Тайгамус и друзья Синдбада подошли к нему и начали с ним прощаться. Бедный Синдбад понял, что пришел час его смерти. Он бросился бежать с криком:
- Я чужеземец и не должен подчиняться вашим обычаям! Я не хочу умереть в этой яме!
Но как ни отбивался Синдбад, его все-таки привели к страшной яме. Ему дали с собой кувшин воды и семь хлебных лепешек и, обвязав веревками, опустили в яму. А потом яму завалили камнем, и царь и все, кто был с ним, ушли обратно в город.
Бедный Синдбад очутился в могиле, среди мертвецов. Сначала он ничего не видел, но, когда его глаза привыкли к темноте, он заметил, что в могилу проходит сверху слабый свет. Камень, закрывавший вход в могилу, неплотно прилегал к ее краям, и тоненький луч солнца пробивался в пещеру.
Вся пещера была полна мертвецов - мужчин и женщин. На них были надеты их лучшие платья и драгоценности. Отчаяние и горе охватили Синдбада.
«Теперь- то уже мне не спастись, - подумал он.- Из этой могилы никому не выйти».
Через несколько часов солнечный луч, освещавший пещеру, погас, и вокруг Синдбада стало совсем темно. Синдбад был очень голоден. Он съел лепешку, напился воды и уснул прямо на земле, среди мертвецов.
День, другой, а за ним и третий провел Синдбад в страшной пещере. Он старался есть как можно меньше, чтобы еды хватило на более долгий срок, но на третий день вечером он проглотил последний кусок лепешки и запил ее последним глотком воды. Теперь ему оставалось только ждать смерти.
Синдбад расстелил на земле свой плащ и лег. Всю ночь пролежал он без сна, вспоминая родной Багдад, друзей и приятелей. Только под утро его глаза закрылись, и он уснул.
Проснулся он от слабого шороха: кто-то с ворчаньем и фырканьем скреб когтями каменные стены пещеры. Синдбад вскочил на ноги и пошел по направлению шума. Кто-то пробежал мимо него, стуча лапами.
«Это, верно, какой-нибудь дикий зверь,- подумал Синдбад.- Почуяв человека, он испугался и убежал. Но как же он попал в пещеру?»
Синдбад бросился следом за зверем и вскоре увидел вдалеке свет, который становился тем ярче, чем ближе Синдбад подходил к нему. Скоро Синдбад оказался перед большим отверстием. Синдбад вышел через отверстие наружу и оказался на склоне горы. Морские волны с ревом разбивались о ее подножие.
Радостно стало у Синдбада на душе, снова появилась у него надежда на спасение.
«Ведь проходят же мимо этого места корабли,- подумал он.- Может быть, какое-нибудь судно подберет меня. А если даже я умру здесь, это будет лучше, чем погибнуть в этой пещере, полной мертвецов».
Синдбад посидел немного на камне у входа в пещеру, наслаждаясь свежим утренним воздухом. Он принялся думать о своем возвращении в Багдад, к друзьям и приятелям, и грустно стало ему, что он вернется к ним разоренный, без единого дирхема. И вдруг он хлопнул себя рукой по лбу и громко сказал:
- Я печалюсь о том, что вернусь в Багдад нищим, а недалеко от меня лежат такие богатства, каких нет в сокровищницах персидских царей! Пещера полна мертвецов, мужчин и женщин, которых опускают в нее уже много сотен лет. И вместе с ними опускают в могилу их лучшие драгоценности. Эти драгоценности так и пропадут в пещере без всякой пользы. Если я возьму себе часть их, никто не пострадает от этого.
Синдбад тотчас же вернулся в пещеру и стал собирать перстни, ожерелья, серьги и браслеты, разбросанные по земле. Он завязал все это в свой плащ и вынес узел с драгоценностями из пещеры. Несколько дней провел он на берегу моря, питаясь травой, плодами, кореньями и ягодами, которые он собирал в лесу на склоне горы, и с утра до вечера смотрел на море. Наконец он увидел вдали, на волнах, корабль, который направлялся в его сторону.
Мигом сорвал Синдбад с себя рубашку, привязал ее к толстой палке и принялся бегать по берегу, размахивая ею в воздухе. Дозорный, сидевший на мачте корабля, заметил его знаки, и капитан приказал остановить корабль невдалеке от берега. Не дожидаясь, пока за ним пришлют лодку, Синдбад бросился в воду и в несколько взмахов достиг корабля. Спустя минуту он уже стоял на палубе, окруженный матросами, и рассказывал свою историю. От матросов он узнал, что корабль их идет из Индии в Басру. Капитан охотно согласился довезти Синдбада до этого города и взял у него в уплату только один драгоценный камень, правда самый большой.
Через месяц пути корабль благополучно достиг Басры. Оттуда Синдбад-Мореход отправился в Багдад. Он сложил в кладовую драгоценности, которые привез с собой, и опять зажил в своем доме, счастливый и радостный.
Так окончилось четвертое путешествие Синдбада.
У одного царя на голове росли рога. Но никто не знал этого, никому не показывался царь без короны. Цирюльников же, которые его стригли, царь тотчас обезглавл......
07 02 2023 10:34:39
Жила-была на свете женщина. Как-то раз, ложась спать, она подумала: «Завтра я должна встать ни свет ни заря, чтобы вовремя поспеть на базар»....
06 02 2023 23:28:39
Какими бывают комплексы детей и как они появляются? Максиму десять лет, он играет на скрипке. Его мама не нарадуется: сын занимается музыкой. Однако Максим......
05 02 2023 17:30:13
Маленьким детишкам по большей части все равно во что их одевают взрослые, подгузники либо трусишки, но вот современные мамы наверняка знают превосходство под......
04 02 2023 16:29:49
Немногие семьи придерживаются суеверия о том, что пока ребеночек находится в животике – ему ничего нельзя покупать. Как правило, когда женщины начинают штурм......
03 02 2023 17:12:44
Pole dance - женственный и очень чувственный вид фитнеса. Конечно, у некоторых при словосочетании «танец у шеста» перед глазами мелькают картинки из ночных к......
02 02 2023 21:42:52
Было то или не было — жили три брата. Задумали два старших брата избавиться от младшего. Только убивать не хотят, вот и говорят они ему:...
01 02 2023 3:11:54
Жили на свете старик со старухой, и было у них семеро дочерей. У шестерых волосы длинные, красивые, а у седьмой — плешь. Вот старуха и говорит старику:...
31 01 2023 2:47:40
В некотором царстве в некотором государстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать ско......
30 01 2023 19:51:22
Не раз лиса наведывалась к одному мужику в курятник, хотелось ей курятинкой полакомиться, да все никак не удавалось. Пeтyx как услышит шорох - и начнет кукар......
29 01 2023 6:48:26
Когда малыш болеет, мамино беспокойство не знает границ. Лекарства всегда под рукой, но они мало помогают, если ребёнок не умеет откашливать и сморкаться. А ......
28 01 2023 10:43:30
Есть в горах Ишань два места. Одно зовется Цзюлункоу — ущелье Девяти дpaконов, другое — Цилункоу — ущелье Семи дpaконов. Так вот, около ущелья Девяти дpaконо......
27 01 2023 15:49:55
Один мальчик очень любил купаться. И даже в пoлoвoдье, когда река вздулась и поднялась, не послушался он отца с матерью и убежал купаться. Разделся на берегу......
26 01 2023 22:38:53
Многие пары на разных шагах своей жизни переживают те или иные кризисы. Кто-то, не выдерживая чувственных потрясений, уходит и кидает любимого на произвол су......
25 01 2023 8:54:26
Данное онлайн гадание на картах Таро поможет вам раскрыть многие факторы относящиеся к вашему вопросу. Гадание состоит из трех карт Таро. Гадание бесплатное,......
24 01 2023 4:10:49
Жил-был фермер с женой, и был у них сынок по имени Кузьма. Мальчик он был хороший, да только ленивый, никак не хотел работать. Однажды жена фермера сказала:-......
23 01 2023 7:14:56
Компьютер давно стал неотъемлемой частью семьи, и наши дети не воспринимают его как нечто особенное. Для них компьютер такая же домашняя техника, как телевиз......
22 01 2023 9:52:14
Отношения с новым молодым человеком по-своему уникальны, но, как ни крути, бывает и так, что повторяются одни и те же ошибки. И вот допуская их, результат со......
21 01 2023 9:10:55
Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка.Старик со старухой умерли. Остались Аленушка да Иванушка одни-одинешеньки....
20 01 2023 9:34:11
Шили-были на свете старик со старухой, и был у них сынок. Как-то утром старуха замесила тесто, скатала пончик и посадила его в печку, чтобы он испекся.- Ты с......
19 01 2023 11:32:51
Жил-был когда-то один мальчик. Он служил пажом в богатом замке. Мальчик он был послушный, и все в замке его любили - и знатный граф, его господин, которому о......
18 01 2023 5:49:15
Жил на свете заяц, и было у него заветное желание - море переплыть, на далеком морском острове побывать. Но плавать зайчишка не умел, и лодки у него не было.......
17 01 2023 19:22:10
Сегодня поговорим о четвёртом языке любви – «акты служения». Согласна, звучит не слишком романтично, но по-другому сложно сказать. Будут предложения по переи......
16 01 2023 16:15:10
Как-то раз приглянулась одному монаху жена крестьянина. И вот весной, когда крестьянин в поле рассаду высаживал, подошел к нему монах, постоял, помолчал, а п......
15 01 2023 22:26:10
Давным-давно жили в одной деревне старик со старухой. Детей у них не было, а потому держал старик воробья в клетке и любил его как родное дитя....
14 01 2023 10:11:18
Жил, а может, и не был, некий царь. Был у него один-единст- венный сын, в котором царь души не чаял....
13 01 2023 10:48:26
- Ах, что это такое? – воскликнула гoлyбка, когда что-то упало c неба в ее гнездо и чуть не сшибло с ветки маленьких Биля и Ку, которые сидели, раздумывая, р......
12 01 2023 12:33:42
Что такое сензитивные периоды развития ребенка? Постараемся разобраться. К сожалению, многие мамы и папы не берут во внимание тот факт, чем в свободное время занимается их ребенок, считая, что важнее полностью уделять внимание школьной программе и по......
11 01 2023 19:27:13
Был-жил король вдовый; у него было двенадцать дочерей, одна другой лучше. Каждую ночь уходили эти царевны, а куда - неведомо; только что ни сутки - изнашивал......
10 01 2023 22:27:20
Несколько правил, как избежать заболевания гриппом. Всем понятно, что избежать любого заболевания намного легче и дешевле в материальном плане, чем рас......
09 01 2023 3:48:43
Жил некогда в Клитру, что в графстве Ланкашир бедный портняжка. Работал он на совесть, но, сколько ни старался, никак не мог вылезти из нужды....
08 01 2023 13:46:30
В прежние времена портные не сидели на одном месте, а ходили пешком по деревням и предлагали людям свои услуги: пошить или починить одежду. Один такой портно......
07 01 2023 19:54:54
Даже у здоровой беременности сопровождающие симптомы проявления организма у женщин неприятные. Бывают такие, что вызывают неудобство и беспокойство, в таких ситуациях врач сможет посоветовать только, чтобы вы перетерпели. В данной статье будут подроб......
06 01 2023 8:33:11
Все мамы хотят иметь здоровые и блестящие волосы. Но ...что необходимо для красоты волос, ведь палящее солнце, укладки и завивки, усталость и плохая экология......
05 01 2023 10:42:57
Жил некогда один охотник. Каждый день уходил он в лес, приносил домой дичь и кормил семью....
04 01 2023 14:40:30
В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь, и было у него три сына: старшего звали Федором, второго Василием, а младшего Иваном....
03 01 2023 3:29:35
Мы с вами начали разговор о трех вопросах, трех самых главных секретах наших мужчин, зная которые любая из нас, женщин, могла сделать свою жизнь более уютной......
02 01 2023 13:28:30
Обзавестись универсальным автокреслом, в котором можно перевозить малыша от 0 и до бесконечности, увы, невозможно... Рано или поздно детку придется пересадить в более взрослый вариант. Именно поэтому вопрос, как правильно выбрать автокресло для ребен......
01 01 2023 21:12:13
Не секрет, что бешеный темп жизни современного человека негативно сказывается на его самочувствии. Порой занятость на работе не позволяет уделить должного вн......
31 12 2022 17:31:32
Жили старик да старуха. Было у них шесть сыновей да одна дочка. Вот отец послал раз сыновей поле пахать. Собрались сыновья и говорят:...
30 12 2022 8:17:18
Психологи хорошо знают, как понравиться начальнику. Не будем забывать — начальники разные. Поэтому предлагаемые ниже пути к сердцу начальника след......
28 12 2022 8:58:40
Когда влюблен — готов ухватиться за любую соломинку. Даже за такой научно необоснованный метод, как приворотное зелье по рецепту бабули. Анна была самой крас......
27 12 2022 6:26:25
Бывают ли в природе идеальные семьи? И каким критериям эти семьи должны соответствовать? Многим интересны ответы на эти вопросы. Каждый из нас в своей жизни ......
26 12 2022 16:49:20
Итак, вы с мужем женаты уже несколько лет и, естественно, у вас появляется желание родить ребенка от любимого мужчины. Но что делать, если муж не хочет детей? Когда желание иметь ребенка только ваше, а вот благоверный пока не очень жаждет брать на ......
25 12 2022 4:41:23
Тетка Гуди была няней. Она ухаживала за больными и нянчила маленьких детей. Однажды ее разбудили в полночь. Она спустилась из спальни в прихожую и увидела ст......
24 12 2022 21:50:40
Лечебный трикотаж производит компрессионный эффект на сосуды, вены сужаются, ускоряется отток венозной крови, избавляя от застойных явлений. Такой трикотаж противостоит развитию варикоза, тромбоза, тромбофлебита. Кроме того, уменьшаются признаки проявления этих заболеваний, как: отеки и усталость в ногах, возникновение сосудистых звездочек и расширенных вен и другие. Лечебный трикотаж и его разновидности Трикотажное белье распределяют по уровню компрессии: • Профилактический тип. Рекомендуется пациентам, со слабо выраженными проявлениями заболевания, создает небольшое давление 18 мм. рт. ст. Можно применять для профилактики тем, чей рабочий процесс проходит в положении сидя, а также спортсменам, беременным женщинам. • Лечебный тип. Облегчает состояние и величина давления доходит 49 мм. рт. ст. Максимальное воздействие осуществляется в зоне лодыжки. Следовательно, около 40% давления оказывается на бедренную часть, 70% на область коленей и 100% в зону лодыжек. • Госпитальный тип. Это уникальная научная разработка, стимулирующая поддержку сосудов после выполнения медицинских процедур, и препятствующая тромбообразованию. Удобство и польза Ношение такого белья полезный и удобный процесс. Его применение повышает эффективность проводимого лечения. Женщинам нравится носить лечебный трикотаж, поскольку он отличается разнообразием модельного ряда и цветовой гаммы. Прежде чем лечебный трикотаж купить, необходима консультация специалиста-флеболога, который порекомендует изделие, учитывая его тип и степень компрессионного давления. Первый тип трикотажа можно покупать самостоятельно. При появлении трофических изменений на венах необходимо белье с максимальной степенью компрессии. Его следует носить постоянно. Наиболее подходящим периодом для покупки лечебного трикотажа является осень и зима, поскольку в теплое время года в плотном трикотаже человек будет ощущать себя не комфортно. Почему следует именно лечебный трикотаж купить? 1. Благодаря лечебному эффекту материи расширенные вены сдавливаются, поэтому кровоток перераспределяется по глубоким и мышечным венам, устраняя венозный застой. 2. Происходит усиление кровообращение в тканях. 3. Снижение риска тромбообразованию. Противопоказания • Облитерирующие поражения в артериях нижних конечностей, например, атеросклероз. • Аллергические проявления, открытые раны, дерматиты, экзема. • Сердечно-легочная недостаточность. | Заходите на наш портал, посвящённый детям и родителям - здесь вы найдете для себя и ребенка самые различные сказки, статьи для родителей, мультики и многое другое....
23 12 2022 20:38:57
Томми Граймс бывал то хорошим мальчиком, то плохим, но уж если плохим, то из рук вон плохим. И тогда мама говорила ему:...
22 12 2022 4:20:28
Однажды щука захватила вьюна в таком уголке, что и податься ему было некуда. Вот видит он, что беда неминуема, и говорит:...
21 12 2022 19:13:45
Девять месяцев женщина вынашивает в животе крохотное чудо. Какой он, её малыш, ещё неизвестно. Он лишь иногда напоминает о себе мягкими (а чаще всего далеко ......
20 12 2022 12:14:44
Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::