Сын царя Музарби

Жил на свете отважный царь по имени Музарби. Жителям его царства не было покоя от дэвов — много развелось их в дремучих лесах. Днём царь Музарби обходил склоны гор и ущелья, охранял свои владения. Завидит где дэва, пустит стрелу и сорвёт чудищу голову, словно луковицу.
Ночью царь Музарби поднимался на высокую башню и отпугивал дэвов грозным воинственным криком.
Смелым был царь Музарби, не было ему равного по силе, даже лук его поднять не могли.
Но вот настал час, и умер царь Музарби. Некому стало защищать людей от грозных дэвов. Покинули люди свои дома, укрылись в горах. Ушли жить в пещеру и царица с дочкой.
Дeвoчка собирала коренья, раскладывала сушить на выступах скал, а мать варила из кореньев похлёбку.
Шли дни, шли месяцы.
Однажды дeвoчка отправилась за кореньями, а в это время у царицы народился мальчик — полузолотой, полусеребряный. Постеснялась мать показать дочери чудного сына и спрятала ребёнка за большим валуном. Вернулась дeвoчка и по виду матери сразу почуяла неладное.
— Что случилось, мама, почему такая грустная?— спрашивает она.
— Как тебе сказать, доченька. Братец у тебя появился, только странный очень. Я его за камень спрятала.
Откинула дeвoчка большой камень и запрыгала от радости — так ей понравился полузолотой, полусеребряный братец.
Растёт мальчик прямо на глазах. Три дня прошло, а ему будто три года. На десятый день он подбил камнем коршуна. Видит дeвoчка, каким ловким стал братец, и смастерила ему лук: скрутила из волос жгут, связала им два конца прутика, и получился лук совсем как настоящий. Стал мальчик на охоту ходить. Уйдёт утром, вернётся вечером, дичи принесёт. И себя кормит, и мать с сестрой.
Чем старше становился мальчик, тем дальше уходил на охоту. Забрался он однажды на вершину горы и увидел далеко внизу, в долине, дома и башню — высокую-превысокую, под самое небо! Диву дался мальчик — не доводилось ему видеть такое. Хотелось спуститься в долину, разглядеть всё поближе, да время уже к вечеру, пора домой возвращаться.
Не утерпел всё же мальчик, сбежал в долину и подошёл к ближнему дому. Постучал в дверь — не открывают. Нет в доме никого. Постучался он в другой дом — тоже нет никого. Постучался мальчик в третий — опять не отзываются. Толкнул он дверь и видит — старушка у очага. Обернулась она к нему в страхе и спрашивает:
— Откуда ты взялся, сынок?
— Из пещеры, бабушка!
— Беги скорее назад. Тут дэвы рыщут, людей ищут, они тебя живьём съедят! Все люди в горах прячутся. Я старая, жизни уже не рада, оттого и сижу дома,— говорит старуха.— Погибло царство могучего Музарби, не осталось у царя наследника, некому защищать людей от дэвов.
Вернулся мальчик домой и спрашивает мать, откуда они пришли в пещеру, где жили раньше.
— Ниоткуда мы не приходили, всегда тут жили!— ответила мать.
Скрыла она от мальчика правду. Боялась царица, как бы не отправился он в покинутый дворец Музарби и не напали на него дэвы.
Наутро мальчик встал чуть свет, сразу спустился в долину и опять пошёл к старушке.
Рассказала старушка мальчику всё про царя Музарби и показала ему высокую царскую башню. Взбежал мальчик на самый верх башни и взял царский лук и колчан со стрелами. Потом спустился к старушке и говорит:
— Иди в дом, а я за домом укроюсь, подожду дэва.
Вот показался дэв, поравнялся с домом старушки. Пустил мальчик меткую стрелу, и повалился дэв замертво.
Рада старушка — объявился храбрый защитник! Помогла она мальчику закопать дэва в землю.
Мальчик спрятал у старушки отцовский лук со стрелами и отправился домой. Ничего не рассказал он матери.
Прошла ночь. Наступило утро.
Мальчик опять спустился в долину к старушке. Села старушка под деревом, а мальчик укрылся за домом — подстеречь дэва.
Только он укрылся, появился дэв и подступил к старушке:
— Говори, карга старая, куда делся мой брат?
Молчит старушка, будто и не слышит. Пустил мальчик меткую стрелу, и повалился дэв замертво.
Зарыл мальчик дэва в землю и пошёл на охоту.
Вернулся он домой и опять ничего не сказал матери.
Прошла ночь. Наступило утро. Снова отправился мальчик в долину и убил третьего дэва.
Так убивал он дэвов шесть дней кряду.
Явился мальчик к старушке в седьмой раз и опять укрылся за домом. И вот задрожала земля, ходуном заходила под ногами.
— Это Каждэв топает, чудище двенадцатиголовое!— говорит старушка.— Пропали мы, сынок, не одолеть тебе его!
Надвигается дэв, орёт во всю глотку:
— Говори, карга, куда делись мои братья? Не скажешь, голову тебе сверну!
Молчит старушка, будто не слышит.
Натянул мальчик тетиву, пустил стрелу — сбил все двенадцать голов.
Сбил, а у дэва другие отросли.
Пустил мальчик другую стрелу, снёс чудовищу головы, а головы опять появились. Третий раз пустил мальчик в дэва стрелу — в третий раз отросли головы. Растерялся мальчик, не знает, что делать.
Прилетела тут птичка, славка-завирушка, опустилась на дерево и давай чирикать: «Присыпь золой! Присыпь золой!»
Засуетилась старушка. Схватила кёци, выгрeбла на неё горячую золу из очага и ждёт. Мальчик опять пустил стрелы и снёс дэву все двенадцать голов. Старушка тут же обсыпала дэва золой, и не отросли больше головы.
Обрадовалась старуха, целует мальчика, благодарит:
— Прослышат дэвы, что побороли мы Каждэва, попрячутся, не посмеют больше нападать на людей!
Вернулся мальчик к матери и снова говорит ей:
— Скажи мне, кто мы, чей я сын?
Мать опять не открыла сыну правду.
Тогда он рассказал матери и сестре, где провёл семь дней.
Не утерпела тут дeвoчка, призналась брату, что они дети царя Музарби.
Мальчик уговорил мать с сестрой вернуться обратно во дворец.
Скрылось солнце за горами. Наступила ночь. Поднялся на высокую башню сын царя Музарби и издал грозный клик, разнёсся клик по горам и долам. Задрожали в страхе дэвы, попрятались в глухих ущельях.
Услышали люди клик и ушам своим не поверили! Разве мог ожить царь Музарби?
Сбежались люди ко дворцу узнать, кто отпугивает с башни дэвов. Как узнали, что это отважный сын царя Музарби, что перебил он самых страшных дэвов, вернулись в свои брошенные дома.
Прослышала про сына царя Музарби и лютая мать Каждэва, поняла, что это он убил её сына. Побежала она искать, где зарыт Каждэв. Бежит через лес, бьётся в злобе головой о деревья — валятся они одно за другим. Чуть не весь лес повалила старуха. Отыскала быстрее ветра, где был зарыт ее сын, и стала каждое утро поливать то место водой.
Прошло три дня, и вот послышался из-под земли голос:
— Сгреби-ка, добрая душа, немного земли!
Сгрeбла старуха горсть земли, и выбрался Каждэв наверх целый и невредимый.
Обратила старуха сына в муху и заперла в ларчик, а сама взяла маленькие сапожки, пошла ко дворцу и стала у ворот. Вышел сын царя Музарби из дворца, а старуха ему навстречу.
— Слушай, юноша, а ведь ты не сын царя Музарби. Не похож ты на него,— говорит.
Обиделся царевич.
— Не веришь?— спрашивает старуха.— Гляди, какие сапожки были впору царю Музарби, а тебе ведь не подойдут!
Протянула коварная старуха сыну Музарби сапожки, а сапожки до смешного маленькие.
И так и этак пытался юноша надеть сапожки. Устал, измучился и вывернул себе ногу. Стоит, не может сдвинуться с места!
Тут старуха отомкнула ларчик и выпустила муху. Обернулась муха двенадцатиголовым Каждэвом. Налетел Каждэв на сына царя Музарби. Но юноша, хоть и на одной ноге стоял, приподнял дэва и бросил оземь. Видит старуха — одолевает царевич её сына. Обсыпала она Каждэва отрубями, и обрёл он могучую силу. Вскочил Каждэв на ноги, повалил юношу и убил его.
Убрались Каждэв и старуха восвояси.
Остался сын царя Музарби лежать бездыханный. Нашли царевича слуги, да не решились сообщить царице, позвали сестру его. Дeвyшка велела слугам перенести юношу в пещеру, где они скрывались от дэвов.
Три дня и три ночи оплакивала дeвyшка брата, обливала его горючими слезами. От жалости к ней листья на деревьях трепетали, ветки к земле клонились. А на четвёртый день открыл юноша глаза и потянулся сладко, будто долго спал. Встал он живой и невредимый.
Вернулись брат с сестрой во дворец. Поднялся царевич на башню и крикнул на всё царство:
— Царь Музарби ожил! Царь Музарби ожил!
А потом пошёл к той доброй старушке, которая помогла ему победить Каждэва, и сказал ей:
— Набери горячей золы, сейчас примчится Каждэв бороться с царём Музарби.
Так и случилось.
Услыхал Каждэв клич и примчался сразить царя Музарби, как сразил его сына.
Но не дремал сын царя Музарби, пустил он в Каждэва стрелу и сбил чудовищу все двенадцать голов. Старушка, не мешкая, обсыпала Каждэва горячей золой. А чтобы Каждэв не ожил, бросили они его в бездонную яму.
— Хорошо бы, сынок, прикончить и других дэвов,— говорит старушка мальчику.— В полнолунье они все на холме под старым дубом веселятся.
Взял сын царя Музарби цепь и пошёл к старому дубу на холме. Забрался на дерево и привязал себя цепью к стволу, как старушка посоветовала. Сидит он на дубе и ждёт.
Вот собрались под деревом косматые дэвы и устроили праздник. Пляшут они, поют. От топота их ног задрожала земля, ураган поднялся, и дуб к земле склонился. Пустил царевич меткие стрелы и перебил всех дэвов.
Вернулся домой и рассказал людям, как разделался с дэвами.
— Не думала, сынок, что ты такой отважный, — говорит ему царица-мать.— Боялась, что дэвы загубят тебя, оттого и не хотела возвращаться в наш дворец. Вижу, ты достойный сын царя Музарби. Садись теперь на его раши и отыщи мать Каждэва. Избавь людей от жестокой старухи. Много зла чинит она путникам.
Сел сын царя Музарби на раши, облетел горы, ущелья и увидел на крутой скале дом. Подъехал он и видит: на кровле дома сидит старуха, страшная-престрашная с виду — один зуб у неё в землю уходит, другой в небо упирается. А в руках веретено огромное держит, прядёт овечью шерсть.
Схватил мальчик жестокую старуху и сбросил с кручи.
Пришёл конец дэвам в том царстве.
Пришёл конец и сказке.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Использование чеснока в лечебных целях впервые было описано Гиппократом. Он рекомендовал употрeбллять чеснок при самых разнообразных недугах, в том числе при ......
08 03 2021 14:44:45
Жил на Сунгари один молодой человек. Отец его нажил рыбной ловлей порядочное состояние, а поэтому сын, хотя и продолжал занятие отца, но не из-за нужды, а то......
07 03 2021 12:17:50
Жили-были Рукодельница да Ленивица, и нянюшка с ними. Рукодельница рано вставала и тут же за дело принималась. А Ленивица меж тем в постельке лежала, с боку ......
06 03 2021 13:44:35
Жили дед и баба. Ничего у них в хозяйстве не было, одна только курочка Хохлатка....
05 03 2021 0:28:12
Недалеко от города Гирина есть старинный городок Улдагай. Больше тысячи лет тому назад весь этот район, под названием Шу-чжоу, принадлежал царству Бохай, кот......
04 03 2021 13:56:34
Было, да и не было ничего — жил один великий царь. У царя три сына и три дочери. Умирая, призвал царь сыновей и завещал им:...
03 03 2021 8:29:15
Сегодня, когда электричество стало общедоступно, возникает вопрос о важности естественного освещения. А оно действительно важно. Особенно для наших детей, ес......
02 03 2021 8:30:47
Настоящая стepва должна многое знать и уметь, чтобы оставаться независимой и смелой, понимать себя, осознавать свои желания и не бояться их....
01 03 2021 20:21:35
Было то или не было — в одной стране царствовал великий царь. У него было три сына. Царь был очень богат. Но кроме всего богатства, драгоценных камней и жемч......
28 02 2021 1:23:45
Несмотря на то, что нам повезло жить в век высоких технологий, и бумажные книги давно сменились на цифровые, все же чтение книг не теряет для человека своей ......
27 02 2021 6:48:33
Жил один юный царевич. Отец у него умер, и народ тотчас посадил его на престол. Он был очень молод, любил охоту и рано начал искать себе невесту....
26 02 2021 4:40:41
Жил некогда один охотник. Каждый день уходил он в лес, приносил домой дичь и кормил семью....
25 02 2021 8:42:10
Хотите узнать, какого домашнего питомца завести для ребенка? Как утверждают специалисты – пpaктически любое домашнее животное, независимо от вида, породы, ра......
24 02 2021 15:45:43
В этой статье предлагаем вам еще один мастер-класс поделки из бумаги в технике квиллинг (вы уже сделали цветы?) – подвеску «Барашек»..Для работы нам понадобится:.. бумага для «квилинга» – 7 мм. цветная бумага. клей ПВА. ножницы. палочка для на......
23 02 2021 18:36:48
Однажды господь бог и святой Петр прогуливались по берегу Луары, между Шамальер и Ворэй.Гуляя, они толковали о людях и о том, как трудно наставлять их на пут......
22 02 2021 3:59:14
Скорее всего вы не раз замечали, как та или иная мелодия влияет на человека. То заставляет задуматься, то навевает грусть, то наполняет восторгом и радостью.......
21 02 2021 0:12:34
Было у одного человека два сына. Выросли они, а отец и говорит им:...
19 02 2021 1:55:16
Жили-были курочка и петушок. Курочка яйца несла, а петушок зернышки добывал, курочку угощал. Выгрeбeт из ямки зернышко и зовет курочку;...
18 02 2021 3:57:30
Наперед знаю, спросишь ты: «Разве такое бывает?» Все в сказке бывает. Подумай, пораскинь мозгами и поймешь, какой в этой сказке смысл заложен....
17 02 2021 18:19:50
Как-то раз приглянулась одному монаху жена крестьянина. И вот весной, когда крестьянин в поле рассаду высаживал, подошел к нему монах, постоял, помолчал, а п......
16 02 2021 1:56:46
Говорят, что жил когда-то в Фучжоу один бедный студент. Звали его Ми. Он был так беден, что даже за чашку чаю заплатить ему было нечем. Ми наверняка умер бы ......
15 02 2021 12:44:44
Поговорим о том, что такое родительская любовь. Не всё так просто, как говорят, что, вот, мол, любовь родителей всегда есть (или теоретически должна быть) ис......
14 02 2021 17:56:10
Жили да были старик со старухой. И не было у них ни хлеба, ни соли, ни кислых щей. Пошел тогда старик по амбарам мести, по сусекам скрести. Собрал 2 горсти м......
13 02 2021 10:13:51
Что такое прикорм? Это дополнительное питание ребенка, находящегося на грудном или искусственном вскармливании.Ребенок рождается не приученный к обычной пище......
12 02 2021 1:12:45
Жили-были в давние времена царь с царицей, и было у них три сына. Старшего и среднего царь очень любил: и воины они мужественные, и охотники удачливые. А вот......
10 02 2021 13:50:19
Источником кислорода и питательных веществ зародыша является пуповина, которая связывает его с организмом матери на протяжении девяти месяцев. Но время беременности завершается, и этот связующий канатик между матерью и ребенком разрезают. Отныне дитя......
09 02 2021 19:28:10
Зима — время веселых прогулок с играми в снежки и катаниями на санках. Чтобы зимние радости не омрачились простудами, уделите особое внимание выбору правильной зимней одежды и обуви для крохи. Ведь в детских болезнях нередко виноваты не только «злобн......
08 02 2021 9:23:19
Жил в деревне Катано крестьянин с женой. Была у них дочка—добрая, веселая дeвoчка....
07 02 2021 17:29:59
Поговорим о том, как выбрать игрушку для ребенка дошкольного возраста - вы думаете, это просто? Раньше, до рождения моего ребенка, когда нас с мужем звали на......
06 02 2021 16:57:54
Мистер и миссис Уксус жили в уксусной бутылке. Вот раз мистер Уксус отлучился из дому, а миссис Уксус принялась усердно подметать пол. Она была очень хорошая......
05 02 2021 23:40:29
Почему больше половины людей, начинающие заниматься фитнесом, худеть и правильно питаться, забрасывают это дело, ещё не успев толком начать? Все они ожидают......
04 02 2021 22:55:51
Интересно, какова стepва в постели. Очень часто можно услышать мнение, что женщины ведут себя в постели, как стepвы. Но чаще всего такое говорят мужчины, кот......
03 02 2021 11:59:20
Три козочки отправились на ярмарку. Им было весело, и всю дорогу они прыгали, смеялись и пели. Приметив их издали, старый волк спрятался на их пути за больш......
02 02 2021 0:28:55
Было да и не было ничего — жил один царь. Был у царя слуга. Очень был ловкий слуга, и хорошо знал он свое дело. Вот однажды решил слуга: «Дай-ка научусь еще ......
01 02 2021 15:32:17
Были да жили, а может, и нет, три брата. Бедно они жили Однажды мать чистила ларь для хлеба и нашла три заваляв шихся зерна. Братья вспахали три поля и посея......
31 01 2021 8:20:11
Жил в одной деревне старик со старухой. И было у них трое сыновей. Бедно жили они, с хлеба на квас перебивались....
30 01 2021 3:18:23
Жили когда-то на свете муж и жена. Они были женаты уже пятнадцать лет, но детей у них не было. Муж и жена постоянно, твердили: — Боже, дай нам сына, мы ничег......
29 01 2021 13:23:27
В великой стране жил великий царь Бача. Однажды, желая развлечься, он отправился на обширную равнину и устроил там великое празднество. На празднестве было н......
28 01 2021 3:39:17
Жили в одной стране муж с женой. Вот муж пошел на войну и говорит жене, — она должна была скоро родить:...
27 01 2021 13:37:10
Как там говорится в старой речёвке? «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» А ведь, как известно, от любви до ненависти — один шаг. Ну, или можно сказа......
26 01 2021 6:58:14
Итак, я продолжаю тему энергетической очистки нашего жилья. В этой статье, как и обещала, расскажу вам о третьем этапе этой очистки — генеральной уборке. Пос......
25 01 2021 20:16:55
Лиса с журавлем подружилась.Решила однажды лиса угостить журавля, пошла звать его себе в гости....
24 01 2021 21:43:26
В давние времена на морском берегу жила одна-одинешенька бедная старушка. Ютилась она в покосившейся хижине – такой ветхой, что казалось чудом, как она еще н......
23 01 2021 4:56:14
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец, и было у него три дочери. Построил он себе новый дом и посылает на новоселье ночевать старшую доч......
22 01 2021 16:27:25
Было то или не было — жили пять братьев, и была у них одна сестра. И так они ее любили, больше жизни своей. Выдали они ее замуж, да овдовела она вскоре и ост......
21 01 2021 5:51:54
Отправились однажды петух и курочка в лес за вкусными лесными орешками. По пути петух сказал:...
20 01 2021 2:23:40
К сожалению, не всем молодым мамам доступно счастье кормления гpyдью. Часто у женщины недостаточно молока или молока нет вообще, случается и такое. А бывает ......
19 01 2021 14:17:15
Каждое утро, когда дeвyшки одеваются, они сообщают миру информацию о том, как они себя чувствуют в данный момент, насколько они в себе уверены, а также и нас......
18 01 2021 20:53:29
Хотите ли вы смотреть мультфильм София Прекрасная все серии подряд без рекламы? Ведь многосерийный мультик «София Прекрасная» повествует самым юным зрителям......
17 01 2021 18:12:32
Кажется, что это может быть с кем угодно, только не с тобой. Ты не одеваешься броско, не провоцируешь мужчин ярким макияжем, не ходишь по городу по ночам. Пу......
16 01 2021 2:41:33
Липодистрофия (целлюлит) - распространенный косметический недостаток кожи, формирующийся вследствие изменений в подкожно-жировой клетчатке. Он не вызывает се......
15 01 2021 19:31:22
Если у вас нет температуры, но есть ощущения начала заболевания, стоит принимать срочные меры...При начинающемся насморке и кашле пейте больше жидкости. Лучше всего, если это будет чай с добавлением ягод малины или долек лимона...Эффективны и сог......
14 01 2021 16:17:17
13 01 2021 3:48:45
Жил на Сунгари один молодой человек. Отец его нажил рыбной ловлей порядочное состояние, а поэтому сын, хотя и продолжал занятие отца, но не из-за нужды, а то......
12 01 2021 20:34:33
Жил когда-то в каком-то городе бедный сапожник. За всю свою жизнь не скопил он не то что одного рубля, а даже двух медных монеток. Что днем заработает, то ве......
11 01 2021 15:27:46
Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра большие, у внучки — по......
10 01 2021 6:19:21
Если вы хотите похудеть и быть здоровым человеком, избегайте покупать те продукты, в которых есть стимуляторы вкуса – это тот самый глутамат натрия, которого......
09 01 2021 12:30:40
Томми Граймс бывал то хорошим мальчиком, то плохим, но уж если плохим, то из рук вон плохим. И тогда мама говорила ему:...
08 01 2021 15:52:30
Жил на свете отважный царь по имени Музарби. Жителям его царства не было покоя от дэвов — много развелось их в дремучих лесах. Днём царь Музарби обходил скло......
07 01 2021 11:41:25
Блог о путешествиях, международных отношениях и стажировках для студентов, аспирантов и молодых ученых... Почитайте итальянские дневники, узнайте условия проката автомобиля в Петрозаводске, а также о международных образовательных программах и междун......
06 01 2021 17:17:16
Пpaктический каждый житель современного мегаполиса испытывает на себе кислородное голодание. Чем оно угрожает горожанам и как себе помочь?...
05 01 2021 9:59:27
Жили-были когда-то король, королева и королевские дети. Дочку короля звали Энн, а дочку королевы — Кэт. И хотя Энн была много краше дочери королевы, девушки ......
04 01 2021 17:56:37
Жили-были старик со старухой.Посеяли они репку. Вот повадился медведь репку у них воровать. Старик пошел посмотреть и видит: много репы нарвано да разбросано......
03 01 2021 1:34:34
О том, как восстановить фигуру после родов, я знаю не понаслышке... Беременность стала для меня полной неожиданностью. И хотя мы уже планировали ребенка, но ......
02 01 2021 9:23:43
Наша кожа нуждается в ежедневном уходе, особенно в зимнее время – об этом знает каждая женщина. Однако мы часто забываем, что уход за губами не менее важен. ......
01 01 2021 21:12:13
Жил в стародавние времена плотник. Умением и разумением прославился он на весь край. Построил плотник себе дом на вы- соком столбе. И не простои дом — с утра......
31 12 2020 16:43:41
Сейчас, в век информации у многих людей возникает вопрос - как научиться быстро читать и запоминать прочитанное, чтобы преуспеть в жизни? Обычно к концу нача......
30 12 2020 19:32:16
Согласно медицинской статистике, мастопатия возникает у 7 женщин из 10. Многие с ней смирились и перестали обращать внимание на неприятные симптомы, не дума......
29 12 2020 7:15:55
На равнинной части Крыма расположился настоящий кладезь здоровья – город Евпатория. По своим климатическим и лечебным хаpaктеристикам, это место не имеет себ......
28 12 2020 9:15:34
У одного человека к большой его радости родился сын. И он решил купить младенцу колыбель. Он отправился к плотнику, дал ему риал и сказал:...
27 12 2020 9:47:37
Лиса под деревом сидела. Упал лисе на спину листок с дерева. Вскочила лиса и побежала, а навстречу волк:— Лисичка, что случилось?— Как что случилось? Земля р......
26 12 2020 6:10:26
Жили себе дед да баба. Дед служил на смолокурне смолокуром, а баба дома сидела, пряжу пряла. И такие они бедные, ничего у них нет: что заработают, то и проед......
25 12 2020 13:13:42
Вынашивать в себе крохотную частичку любви — это большое счастье. И чем чаще мама улыбается, тем лучше малыш развивается. А что порадует истинную женщину сил......
24 12 2020 10:39:14
В давние, давние времена стоял в одной деревне старый храм. И все было бы ничего, если бы не поселился в том храме оборотень. Стали люди бояться к храму подх......
22 12 2020 3:35:20
Заспорили раз бык с конем, кто из них быстрей бегает. Конь говорит, что он быстрей, а бык:...
21 12 2020 8:24:38
Было ли, не было ли — в давние времена жили два человека. Одного звали Датуа, другого Петрикела, и были они оба большие плуты....
20 12 2020 2:11:11
Жили некогда девять братьев, ни отца у них, ни матери. Жили они бедно-пребедно, сами в лохмотьях, и в лачуге у них пусто — ни огню что сжечь, ни потопу унест......
19 12 2020 7:30:51
Давным-давно это было. По равнинам Внутренней Монголии протекала река-широкая, светлая, прозрачная. На западном ее берегу тихо и мирно жила с матерью девушка......
18 12 2020 17:19:49
В этой статье наш сайт для детей и их родителей обращается к несовершеннолетним мамам, оказавшимся в такой непростой ситуации. Их возраста я не указываю, по......
17 12 2020 8:19:17
Пищевая аллергия развивается, как правило, на первом году жизни ребенка. В это время малыш "знакомится" с множеством продуктов. Каковы же причины развития пи......
16 12 2020 20:51:52
Когда педиатр советует родителям показать совсем еще крохотную дeвoчку гинекологу, они зачастую недоумевают. Считается, что врач этой специальности нужен тол......
15 12 2020 4:41:44
Назначили Бао-гуна чиновником. Услыхала про это жена его старшего брата и думает: « Чересчур он молод в ямыне сидеть, дела решать». И надумала невестка испыта......
14 12 2020 18:20:59
Жил один царь. Было у него огромное поле. Вспахали царю то поле, засеяли, и поставил он двенадцать сторожей. Один стоит посреди поля, а одиннадцать целый ден......
13 12 2020 2:34:21
В незапамятные времена жили по соседству Обезьяна и Краб. Однажды отправились они вместе на прогулку, и вдруг, неподалеку от реки Обезьяна нашла зернышко пло......
12 12 2020 11:13:53
Итак, врожденная косолапость у ребенка — одно из тех заболеваний, распознать которое может любой непосвящённый в медицину человек. Оно на виду задолго до тог......
11 12 2020 7:11:49
На отдыхе за городом должно быть все необходимое. И самое главное — надежная бытовая техника для дачи. А какая именно?...
10 12 2020 4:14:19
Чтобы ответить на этот невозможно сложный вопрос, достаточно взять тот самый школьный багаж в руки. Можно прикинуть приблизительно, а можно взвесить с помощь......
09 12 2020 22:52:23
Успеха в нашем современном мире пpaктически невозможно достичь в одиночку. А если от нашего успеха никому нет пользы — то можно ли это назвать успехом? Чтобы......
08 12 2020 0:12:47
Думаю, все согласятся с утверждением, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь - этот закон действует во всех сферах жизни....
07 12 2020 10:19:23
Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим про влияние компьютера на здоровье ребенка, так как сейчас эта тема как никогда актуальна. Любое преды......
06 12 2020 3:58:18
Жил некогда царь, и был у него невиданной силы палаван (Палаван - богатырь-борец). С виду палаван был совсем как дэв – огромный, весь в густой щетине, и пото......
05 12 2020 10:46:45
Много-много лет назад жил в Китае один богач. Давно уже известно, что все богачи жадные и злые, но, этот богач был такой жадный, такой злой, что хуже его в К......
04 12 2020 8:37:26
Не грейте больное место снаружи! Никогда не кутайте его в шарфы, не прикладывайте платков, не спите на больной щеке — за ночь подушка нарастит вам лишнюю доб......
03 12 2020 19:46:34
Продолжаем тему детской лжи. Попробуем разобраться, почему ребенок врет и как его отучить от этого. В прошлый раз были названы 3 типа лжи – ложь как манипуля......
02 12 2020 22:59:37
Однажды некий боярин, отправляясь в карете на гуляние, велел повару своему зажарить к его возвращению гуся....
01 12 2020 2:26:35
Большинству людей, которые хотят обучатся английскому языку, трудно находить время для учебы. Но очень успешно работают курсы английского в Москве по выходны......
30 11 2020 12:50:43
Здравствуйте, уважаемые читатели портала «Женское мнение». Мне на почту приходят пожелания о темах, которые наиболее интересуют людей, и в последнее время мн......
29 11 2020 9:40:29
Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::