Дафин и Вестра
Далеко-далеко, там, где солнце спать ложится, когда вдосталь на суету людскую надивится, простиралось большое царство. И жили в том царстве царь да царица. Давно уж отшумела их молодость, но не было у них на старости лет ни опоры, ни услады - ни сына, ни дочери. И поэтому тоска их пуще старости к земле гнула. Но вот нашелся старый-престарый отшельник, умевший снадобье всякое из трав варить, и пришел он ко дворцу царскому, утешить царя и царицу в их горе.
Проводили старца до трона царского, пал он на колени и протянул царице гроздь виноградную, что выросла на холмах у жаркого солнца на глазах;
отведала царица винограда и зачала.
Будто солнце царю душу отогрело, опять мила стала ему жизнь и дела мирские. Кликнул царь людей своих, псарей да ловчих и на охоту отправился. Много всякой дичи настрелял: и волков, и лисиц, и зайцев;
в пылу охоты забрался он далеко, за границу царства своего, да никто этого не приметил. Спустившись вниз со скалы крутой, увидали охотники крепость высокую и пустынную. Обошли ее кругом - всюду только камень да камень, и ни живой души.
Заметались охотники кто куда, как птица в силках, а выхода нигде не находят. День прошел, второй прошел, уже всю дичь поели, есть нечего, голод все крепче знать себя дает. Еще день да ночь прошли, а на рассвете глянули -черт по стене крепостной ходит, гуляет, трубкой попыхивает. Подошли воины к царю-государю да подбили спросить лукавого:
- Ваша темнейшая мерзость, чем не угодили мы тебе, что заточил ты нас в крепости этой?
- Не я вас заточил, сами вы сюда пришли, - отвечает бес им сверху.
- Что тебе подарить, чтобы ты открыл ворота крепости? - спросил царь.
- Подари мне, что есть у тебя во дворце, а ты ни слухом, ни духом о нем не ведаешь, и я тебя мигом выпущу.
Задумался царь, видать, что-то нечистое лукавый замыслил, да очень не терпелось выбраться из тисков стен, вот он и отвечает:
- Согласен, быть по сему.
- Пиши грамоту на подарок, - требует бес.
Только получил черт грамоту царскую, стены крепости тут же сквозь землю провалились. Обрадовались все да поскорее домой направились, а как доехал царь до владений своих, счастье безмерное охватило его. Родила ему царица сына круглолицего, и нарекли его Дафином, и рос он не по дням, а по часам, всем на диво.
Нежданно-негаданно явился ко дворцу царскому черт да и потребовал не что иное, как самого Дафина. Не успели царь с царицею от ужаса в себя прийти, как бес схватил мальчонку за шиворот и понесся, - поминай, как звали! Дафин и не заметил, по каким путям-дорогам его пронесли и куда забросили. Здесь черт запряг мальчика в работу тяжкую, и чего только не пришлось испытать бедняжке Дафину! И голод, и холод, и ночи без сна - всего натерпелся. Но приходилось терпеть: беда, коль не выполнит воли лешего. Многое хотелось узнать Дафину, но пуще всего влекло его к ремеслам разным. Легко давались ему и языки всякие, так что вскоре стал он понимать и птиц, и животных, и малых букашек.
Однажды отправился нечистый в края дальние, а Дафин, оставшись один, отправился к роднику. Присел он у ручья, в тени тополя высокого, напился, перекусил да и прилег отдохнуть немного. Тут сели на макушку тополя три птицы и, увидев молодца, заговорили меж собой:
- Посмотрите-ка, сестрицы, - молвила первая, - вот отдыхает добрый молодец, из далеких краев чертом привезенный. А знал бы он о горе-злосчастье Арапа, пошел бы, грехи б ему отпустил и избавил бы несчастного старика от кары дьявольской. Вот уж сто восемьдесят лет подряд все черпает он воду из колодца бездонного да льет ее в долину, где купается прекрасная Вестра, дeвyшка, которую черт похитил и приворожил, чтоб сама бесовкой стала и по худому пути пошла.
Собрался Дафин в путь-дорогу да и пошел. Не присядет, не приляжет, все идет без устали. А на рассвете дня четвертого дошел он до пруда широкого-преширокого, ни конца ни края не видать. Вдали, на склоне горы, колодец чернеет. Подошел Дафин поближе и увидел старца:
- Бог в помощь, дедушка!
- Спасибо, сынок. А ты кто будешь?
- Нездешний я дедушка. Увел черт меня, и теперь ума не приложу, как мне из царства его выбраться да вольной жизни себе добыть.
Присел дед на сруб колодца, призадумался, стал перебирать в уме всякие способы спасения.
- Так вот, - сказал он наконец. - Можешь ты спастись отсюда только с помощью Вестры, юной дeвицы, привезенной сюда дьяволом из-за тридевяти земель, тридевяти морей, чтоб стала она орудием зла. Переняла она уже от черта силу да искусство бесовское, но сердцем еще чиста, как младенец. Пройди-ка ты по ту сторону озера, подстереги ее, как купаться придет, схвати одежду ее и удирай, только упаси тебя боже оглянуться - сразу всю власть над нею потеряешь. Благословлю я вас, и, коль удастся от черта избавиться, век свой счастливо проживете.
Обрадовался Дафин словам Арапа и пошел берегом озера широкого легким шагом молодецким. Дошел до места заветного, схоронился в кустах и сидит - не пикнет,
Красива заря вечерняя в синеве небес, но где ей тягаться с красавицей Вестрой, которая как раз спускалась с пригорка к озеру. До озера дошла - платье скинула, окунулась в воду и сразу обернулась лебедем белоснежным. Тут она принялась купаться, крыльями вздымать брызги алмазные, чудеса творить разные - глаз от нее не оторвать. Но Дафин не стал ее разглядывать, а схватил одежду… и был таков. Вышла Вестра на берег, хватилась, а одежды нету. С испугу сердце у нее зашлось. Поглядела на все четыре стороны да и заметила Дафина-молодца. Пошла она за ним следом, стала песни заводить. Дафин бежит без оглядки, хоть и чует - загораются пятки. Еще пуще Вестра
старается, песней сердечной его чарует:
Дафин, милый мой,Цветок полевой,Сладкий, как мед, Не стремись вперед И не убегай, Добра не бросай, Оглянись назад, Будешь встрече рад.
Тяжко Дафину, стоном стонет, до того оглянуться хочется, а все же осилил он сердце свое, не оглянулся. Добежал до колодца, стал перед Арапом, только тот положил ему руку на плечо - Вестра тут как тут.
Старик благословил их, чтоб жили-поживали, горя горького не знали.
Затем достал из-за пояса два колечка обручальных и надел молодым на пальцы.
Встали молодые, поблагодарили и собрались было уже в путь-дорогу, как вспомнил Дафин птичий рассказ и промолвил:
- Будь же, дедушка, прощен и избавься от кары дьявольской.
Только прозвучали слова эти, как старик Арап исчез, будто сквозь землю провалился. В мгновенье ока не стало ни колодца, ни журавля, только след от них на примятой трава остался. Давно уж, видно, пора было им сгинуть с лица земли.
Дафин ходит женихом, а Вестра все грустнее становится и под конец молвит:
- Никогда нам не перейти предела царства этого без согласия дьявола. Пойди ты к нему, попроси руки моей.
Пошел Дафин ко дворцу чертову, долго пробирайся по спадам да оврагам, да диким буеpaкам, и вот встает перед ним крепость черная, как сажа. Вошел он и очутился перед нечистой силой.
- Здравствуй, бес.
- Здравствуй,- отвечает черт и спрашивает: Каким гнусным ветром занесло тебя сюда?
- Пришел я попросить у тебя руки Вестры.
- Вестру я тебе отдам, коли выполнишь три моих приказа.
- Берусь, ваша темность, твои приказы выполнить.
- Хорошо, приходи вечерком.
Под вечер приходит Дафин к дьяволу. Вышел дьявол во двор, на запад глянул и спрашивает:
- Что ты там видишь?
- Край земли, - отвечает Дафин.
- Коли хочешь руки Вестры, так до утра вспаши мне все это поле, посей пшеницу, вырасти да пожни, сгреби Да скопни, пшеницу намолоти, на мельницу отвези и с восходом солнца хлебца свежего мне отведать принеси.
Услышав приказ такой, испугался и загрустил Дафин и темнее ночи черной вернулся к Вестре. Закралась к нему и такая дума - не послала ли она его на гибель неминучую? Разве под силу кому такой приказ выполнить?
- Не тревожься, ты, не печалься,- говорит ему Вест-ра. - Такой приказ легче легкого выполнить.
Взглянула Вестра на горы дальние, свистнула, что было мочи, и, откуда ни возьмись, налетело чертей видимо-невидимо, все поле кишмя кишело.
- До утра выполните мой приказ, - говорит им дeвyшка. - От дворца его темнейшества на запад и на юг до края земли должны вы все ноле вспахать, пшеницей засеять, урожай вырастить, собрать, помолотить, зерно смолоть и, едва день забрезжит, - хлеб горячий мне представить. Поняли?
- Да! Да! - закричали бесенята в один голос. Принялись они за дело, все в руках у них кипело. Однипахали, землю разворачивали, другие шли следом с бороною, третьи сеяли, четвертые ползком на четвереньках духом своим корни согревали. Чудесно поле преобразилось. К утру пшеница уже созрела, и взялись черти - кто косить, кто молотить, кто на мельницу возить, с первою же зарей хлеб был уже в печи. Только солнышко красное всходить
стало - и хлеб теплый, только что из печи, лежал уже пред добрым молодцем. Взял Дафин белый каравай, положил на полотенце да и отнес его черту.
- Вот, ваша темность, выполнил я приказ твой, получай каравай. Нахмурился черт, как глянул на поля свои, но хлеб взял. Потом повел Дафина на склад оружейный и велит:
- Выбери себе оружие по нраву, второй приказ мой на охоте выполнишь. Приходи завтра да подстрели зайца в моем саду. Но помни, охотиться будешь только у меня в саду. Понял?
- Понял, ваша темность, - ответил Дафин и с радостью на душе отправился к Вестре.
- Отчего ты так веселишься? - спрашивает она.
- Как же мне не веселиться, когда бес так опростоволосился. Тоже мне приказ: подстрелить зайца в его саду.
- Не смейся, не веселись, Дафин, как бы потом плакать не пришлось. Ведь этот заяц будет не простой косой, а сам черт обернется зайцем. Завтра ты не гонись за ним с ружьем, так ничего не добьешься, а садись у входа во дворец и жди. Я обернусь в борзую, стану за ним гнаться, ни в какой норе спрятаться не дам. Когда он из сил выбьется, то попытается проникнуть во дворец; тут ты его и хватай да и стукни изо всех сил головой о лестницу.
Спрятался на следующий день Дафин за дверью дворцовой, а борзая принялась гоняться за серым, вот-вот схватит и разорвет. Почувствовал заяц, что туго ему пришлось, не сдобровать, видно, и бросился ко входу во дворец. Поймал его Дафин за уши, схватил за лапки задние и раз! - головой о камень. Взвыл заяц от боли.
Такой шум и вой поднялся, что вышла из хоромов своих чертова жена да как увидела, что творится, чуть было за волосы не схватилась да не заголосила, только вовремя спохватилась и прикрикнула на Дафина:
- Что же ты, Дафин, такой шум-гам поднимаешь?
- Вот поручил мне их темность поймать ему зайца на жаркое.
- Постой, не убивай его, дай мне его живым, я с него шкуру спущу и зажарю.
- Нет, я сам должен его их темности отдать.
- Как же ты дашь ему зайца, когда он только вечером
вернется? Подай его сюда, я его поджарю на ужин, и ты тоже с нами поешь.
Отдал ей Дафин зайца да и пошел себе с чистой совестью отдыхать после трудов праведных, А под вечер пришел он к лешему во дворец жаркое заячье отведать. Принял его черт как ни в чем не бывало, угощает, притворяется, будто рад ему безмерно, а у самого голова перевязана, под глазами синяки. С трудом раскрывая рот, говорит дьявол Дафину, что согласен отдать ему Вестру, но надо прийти наутро и выбрать ее среди дочерей чертовых.
- Хорошо, - сказал Дафин и ушел, довольный тем, что избавился, наконец, от поручений дьявольских.
- Чего ты так радуешься? - спросила его Вестра, идя ему навстречу.
- Как же мне не радоваться, когда нечистый велел мне взять тебя да и пойти своей дорогою.
- Милый мой Дафин, не знаешь, как тяжело будет выполнить этот приказ. Тут плакать надо, а не радоваться. Завтра он тебя заставит искать меня среди сотен дeвyшек, похожих на меня, как две капли воды, и лицом, и волосами, и платьем. Как же ты меня отличишь?
- Да будь вас хоть сколько звезд на небе, а тебя я все равно узнаю.
- Не говори так, а послушай-ка лучше, что я тебе скажу. Завтра гляди внимательно каждой в глаза да выбирай ту, у которой слезы польются. Так они порешили. На второй день пришел Дафин за своей Вестрой, а лукавый его отвел в комнату, где стояло множество дeвyшек, - все одна в одну, вылитые Вестры. Долго глядел на них Дафин, но никак не мог найти свою суженую. Да и как отличить ее, когда стояли они, точно в поле пшеничном колосья золотые, соком налитые - все на одно лицо. Время шло, все сильнее сжималось его сердце от стpaxa и печали, как вдруг заприметил: блестят на девичьих ресницах две жемчужины слез.
- Вот она, ваша темность! - воскликнул радостно колодец.
Посинел от злости дьявол, понял, что они в сговоре, накинулся на них с кулаками и заточил в темницу глубокую, за двенадцатью дверьми железными, тяжелыми запорами запертыми. Было в той темнице одно только крохотное окошечко, сквозь которое проникал к узникам тонкий, как ниточка, луч света. Горькая кручина свалилась на Дафина, но Вестра ударила кольцом оземь, да и превратились они в мошек малых и сквозь щелочку на волю выбрались. И полетели они что есть мочи через горы и долины, подальше от беса проклятого. Но почуял бес, что нет уж их в тюрьме, огляделся вокруг да и заприметил их далеко-далеко, за горной кручей, за лесом дремучим. Послал он им вслед своих лучших всадников, чтоб доставили во дворец. Поскакали всадники пуще ветра быстрого, быстрей молнии лучистой и уже неподалеку от Дафика и Вестры стали пускать носом пламя. Обернулась Вестра да и признала всадников.
- Догоняют нас беса посланцы.
- Как же нам быть?
- Не бойся. Я превращусь в цветущий сад, ты же станешь
стариком-садовником. Как подъедут они да станут расспрашивать, ответь, что, мол, прошла какая-то пара мимо, но очень давно, еще когда ты сад свой только садить начинал.
Сказала это Вестра и тут же превратилась в сад цветущий со множеством разных деревьев плодовых, а Дафин - в старого-престарого садовника. Вихрем подлетели посланцы беса и спрашивают садовника:
- Не пробегали здесь дeвица да молодец?
- Давно, очень давно пробегали тут какие-то. Я как раз сажал деревья эти. А с тех пор никто больше в этих краях не показывался. Удивились всадники, услыхав такой ответ, да и вернулись ни с чем.
- Ваше ничтожество, - говорят они лукавому, - побывали мы там, куда ты нас послал, да никого не встретили, кроме садовника.
- Мэй, это ведь они были, вернитесь да поймайте их. Вновь бросились всадники в погоню.
- Ох, опять что-то сзади жжет мне спину, - пожаловался Дафин. Оглянулась Вестра и узнала посланцев дьявола.
- Догоняют нас. Ты вновь ответь им, как прежде, только теперь обернемся
мы не садом и садовником, а пшеничным полем да стариком, готовым к жатве.
- Хорошо, ответил Дафин и превратился вдруг в старика, с серпом в руке. Только сорвал он несколько колосьев, да попробовал крепость зерен, а всадники тут как тут.
- Скажи нам, старик, не видел ли ты здесь молодца с дeвицей?
- Видал я их, как же, видал, да давненько это было, как раз когда я сеял пшеничку, а с тех пор никого больше не видал.
Всадники уши развесили, поверили речам старца да и повернули назад.
- Ваше ничтожество, - молвили они, кланяясь дьяволу в ноги, - никак не догнать их. Встретили мы на пути старика, готовившегося к жатве, и сказал он нам, что видал беглецов, да больно давно, еще когда сеял пшеницу. Вот и вернулись мы назад. Кто их знает, куда они делись!
У черта сердце зашлось от злости:
- Ведь это они и были!
Взвился он, точно страшный смерч, и помчался сам беглецов догонять. Оглянулся Дафин, видит, туча темная, мохнатая прямо на них надвигается, но признала Вестра черта лукавого, стукнула кольцом оземь да и превратила Дафина в реку глубокую, полноводную, а сама уточкой обернулась, по волнам поплыла.
Как дошел бес к реке той да как взглянул на уточку, сразу же признал Вестру. Начал он воздух в себя тянуть да и поднял бурю страшную, все уточку ко рту своему притянуть норовит. Но река волнами своими уточку ограждает, к другому берегу поворачивает.
Видя, что так ему ничего не добиться, принялся он глотать воду речную, глотал, глотал, пока наглотался до отвалу и лопнул.
Как перед заблyдшими в лесу дремучем вдруг неприметная тропка появится, так и перед Дафином и Вестрой ясная дорога широкая раскрылася. Радостные, пошли они в путь-дорогу и все шли да шли через тридевять земель, через тридевять морей к родному краю Дафина. А там старый царь с царицей все горюют да оплакивают судьбу сына своего несчастного. С тех пор, как забрал у них черт сына, не просыхали слезы в их глазах, улыбка лица не освещала, а сердца вздохов не вмещали. Но вот дожили они до того, до чего вовек не надеялись дожить. Дафин вернулся во дворец и предстал пред их очами.
Как солнце своими лучами разгоняет тьму ночную, так радость осветила лица родительские - и закатили они пир на весь мир и сыграли свадьбу сына своего с прекрасной Вестрой Народу было тьма-тьмущая, и я там был, мед-пиво пил, но узнав, что с ними приключилось, не высидел до конца, а Сел на колесо верхом, Покатился кувырком, Передать чтоб всем те вести О Дафине и о Вестре.
Скорее всего вы не раз замечали, как та или иная мелодия влияет на человека. То заставляет задуматься, то навевает грусть, то наполняет восторгом и радостью.......
22 03 2023 4:27:46
Два крестьянина — Ван Да и Чжан Сань — посеяли осенью на своих полях пшеницу. Поля их были рядом. Скоро появились дружные и сильные всходы пшеницы. Поля лежа......
21 03 2023 4:42:52
Во многом на вопрос «нужно ли наказывать ребёнка» я ответила на одноимённом вебинаре. Но тема всеобъемлющая. Мы уже затрагивали варианты гуманного наказания......
20 03 2023 22:17:35
Давным-давно жила в одной деревне лиса по имени Ямада. Очень она любила озорничать да проказничать. Вот и приходилось людям ее задабривать: то по дороге из г......
19 03 2023 15:26:44
Жил-был царь, и было у него три дочери. Однажды пришло ему послание идти на войну. А был он стар. Вот сел и плачет, и думает, что же ему делать. Пришла к цар......
18 03 2023 11:58:16
Есть в горах Ишань огромный водопад, издали посмотришь, кажется, будто вода прямо с синего неба падает. Сверкает серебром, искрится бурлящий поток, в долину ......
17 03 2023 12:28:15
Жил некогда король, и росло в его королевстве высокое дерево – такое высокое, что вершины его не было видно. Очень хотелось королю узнать, сколь высоко то де......
16 03 2023 9:40:57
Да, этот вопящий крохотный человечек, похожий на лягушонка или обезьянку, — ваш ребёнок. Если он — сын, то это ваша заслуга. А если это дочка, то это тоже ва......
15 03 2023 22:39:21
Жил-был бедный рыбак. Была у него жена да двое детей – дочь и сын. Сколько раз ни забросит он сеть, ничего, кроме плотвы, в неё не попадает....
14 03 2023 6:16:55
В предыдущей статье « Правда жизни от отца к сыну» юноша задавал интересующие его вопросы об отношении отца к сказкам, к проблеме отцов и детей, о лучшем возр......
13 03 2023 1:36:16
Большинству людей, которые хотят обучатся английскому языку, трудно находить время для учебы. Но очень успешно работают курсы английского в Москве по выходны......
12 03 2023 21:22:51
Детский холецистит - это воспаление желчного пузыря, обычно в ответ на желчные камни. Желчный пузырь является частью пищеварительной системы, которая распред......
11 03 2023 15:46:25
В давние времена жила одна женщина. Раз собралась она отдать свою пряжу в работу ткачу, но когда она кончала сучить нитки, в дом вошел дьявол и сказал:...
10 03 2023 8:43:12
Известно, что первый год жизни малыша — решающий во многих отношениях. Именно в это время определяется правильность формирования многих систем организма, в т......
09 03 2023 8:19:38
Давным-давно жила в деревне старая старуха. Одна-одинешенька в целом свете — не было у нее ни сына, ни дочки, только теленок-пестренок. И ходила старуха за т......
08 03 2023 17:46:39
Жил-был царь, и было у него три дочери. Однажды пришло ему послание идти на войну. А был он стар. Вот сел и плачет, и думает, что же ему делать. Пришла к цар......
07 03 2023 9:37:55
Пpaктически все проблемы, с которыми связано воспитание подростка мальчика, начинается с того момента, когда его физическая сила и пoлoвая активность возраст......
06 03 2023 21:27:26
Жили-были старик со старухой да их дочка. Вот дочка пошла пасти коз. Пасла по горам, по долам, по зеленым лугам, вечером пригнала их домой....
05 03 2023 7:19:21
С самого рождения родители разговаривают с малышом и радуются его первым звукам и словам. И всем хочется, чтобы речь малыша была четкой и понятной, а произно......
04 03 2023 9:30:11
Как правило, мужчины теряют дeвcтвeнность раньше женщин, но бывают и исключения. Причинами того, что в определенном возрасте мужчина не торопится заняться се......
03 03 2023 9:13:24
Жил один царь. Было у него огромное поле. Вспахали царю то поле, засеяли, и поставил он двенадцать сторожей. Один стоит посреди поля, а одиннадцать целый ден......
02 03 2023 6:50:12
Люди, скитавшиеся по интернет просторам, частенько сталкиваются с необъяснимыми чувствами, которые трудно назвать любовью, но в то же время не сравнимо прост......
01 03 2023 14:51:33
Давным-давно в маленькой деревне жил бедный старик со своей женой. Старик плел “каса” - большие соломенные шляпы на продажу, а его старуха хлопотала по хозяй......
28 02 2023 22:32:54
Было время, когда все животные, птицы и насекомые умели говорить. Кузнечик и тогда жил в поле. А обезьяна задумала его выселить. Ты маленький и должен жить в......
27 02 2023 0:39:13
Любовь — самое прекрасное чувство, самое потрясающее и самое сильное, что только человек может испытать в своей жизни. Раз ощутив в своём сердце мощные токи ......
26 02 2023 9:36:23
Жили на свете, а может, и нет три брата. Старшие были простаки, а младший смекалистый. Отец оставил им много золота и всякого добра. Перед смертью он наказал......
25 02 2023 5:55:43
Ну вот, жил в деревне мужик. Ко всему ухватистый. Что ни задумает, то и сделает. И все ему легко удавалось....
24 02 2023 15:17:48
Жили-были, а может, и нет, старик со старухой. Горевали бедняки, что нет у них детей....
23 02 2023 19:45:59
Жил в старину бедный старик со своей слепой старухой. Детей у них не было, только собака и кошка. Дружно жили звери, так и ходили друг за дружкой, как тень з......
22 02 2023 23:34:37
Сейчас, в век информации у многих людей возникает вопрос - как научиться быстро читать и запоминать прочитанное, чтобы преуспеть в жизни? Обычно к концу нача......
20 02 2023 9:56:57
До сих пор не могу взять в толк, как это верховный страж со всеми своими сторожами опростоволосился и на соляное поле шильдбюргеров целое стадо забрело! Памя......
19 02 2023 5:24:28
В вопросах гигиены немаловажную роль играет правильно научить ребенка мыть руки. Вопрос "зачем мыть руки" может показаться для вас странным, лишенным здравого смысла, но маленькие дети не знают, как и зачем мыть руки, и что мытье является очень важно......
18 02 2023 21:15:30
Жил на свете заяц, и было у него заветное желание - море переплыть, на далеком морском острове побывать. Но плавать зайчишка не умел, и лодки у него не было.......
17 02 2023 23:17:11
Жил некогда король, надежный как золото, смелый и сильные как Самсон. Каждое утро после обедни он щедро раздавал милостыню и творил правый суд одинаково над ......
16 02 2023 12:31:59
Каково влияние бега на здоровье человека? Действительно ли это панацея от всех болезней, или все же не все так однозначно? Давайте поговорим о беге....
15 02 2023 5:16:46
Долго жители Шильды не могли нарадоваться на свою ратушу и заседали в ней с утра до ночи. На их счастье, до самой осени ни разу дождя не было, и потому дыра ......
14 02 2023 20:21:46
Обыкновенные угри, встречающиеся и у взрослых людей, часто называют юношеские угри, так как чаще всего они одолевают как юношей, так и дeвyшек в период полов......
13 02 2023 9:22:28
Однажды Хитрый Петер отправился в лес за дровами. В лесу он попал под сильный дождь, но все равно нарубил дров и отправился домой, только и мечтая, как устро......
12 02 2023 18:54:10
Обучение вашего ребенка мыть посуду имеет много преимуществ. Это может стать частью дел вашего ребенка, когда он или она станут старше, и у вашего ребенка будет эта полезная привычка. В данной статье мы дадим некоторые советы, как вы можете научить в......
11 02 2023 7:46:25
Жил один охотник. Не было у охотника еще детей, только жена его была тяжела. Вот однажды отправился он на охоту и пробыл в лесу три дня. На четвертый день уб......
10 02 2023 23:18:23
Жил один юный царевич. Отец у него умер, и народ тотчас посадил его на престол. Он был очень молод, любил охоту и рано начал искать себе невесту....
09 02 2023 8:36:18
Жили себе муж и жена, и были у них козел и баран. Вот и говорит муж жене:...
08 02 2023 18:26:14
Было то или не было — жили на свете муж с женой. Жили они очень бедно. Был у них один-единственный сын. Сказал сын: — Дорогие мои родители, ничего у нас нет,......
07 02 2023 17:53:20
Было то или не было — жили три брата. Задумали два старших брата избавиться от младшего. Только убивать не хотят, вот и говорят они ему:...
06 02 2023 23:58:46
Жили-были муж с женой. Жена была баба ленивая и беззаботная, да к тому же еще и большая лакомка: все проела на орешках да на пряничках, так что наконец остал......
05 02 2023 12:24:13
На сайте ковровой вышивки и креативного рукоделия вы научитесь делать красивые и полезные вещи своими руками. Любая рукодельница может вести на нашем сайте индивидуальный раздел...Мастер-классы по цумами канзаши, фурошики, валянию, вязанию, шитью, ......
04 02 2023 9:58:17
На всю провинцию славился своим богатством жадный помещик Цзун. С каждым днём росли его доходы, но богатому всегда мало. И часто по ночам сон убегал от жадно......
03 02 2023 2:54:16
Есть на свете гора — «Обитель бесcмepтных» зовется. Посреди горы сад, называют его садом Нефритовой феи. Ну, что тут скажешь, коли и не сад это вовсе, а так,......
02 02 2023 11:25:41
Рассказывают и пересказывают удивительную историю, что случилась в давние времена....
01 02 2023 16:15:25
Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::