Сражение обезьяны с крабом
В незапамятные времена жили по соседству Обезьяна и Краб. Однажды отправились они вместе на прогулку, и вдруг, неподалеку от реки Обезьяна нашла зернышко плода каки, а Краб - рисовый шарик.
- И что за прелесть мне попалась! - начал первым Краб.
- А у меня вот что! - отвечает Обезьяна, показывая зернышко каки.
Обезьяне было очень завидно. Как ни любила она каки, но от зерна ей проку мало; шариком же можно сразу полакомиться. Обезьяне во что бы то ни стало захотелось завладеть рисовым шариком и, замыслив непременно получить его, она с серьезным видом обратилась к Кpaбу:
- А что, господин Краб, не хочешь ли ты обменять свой шарик на мое зернышко?
Краб покачал головой и отказался:
- Не имею ни малейшего желания. Какой мне смысл меняться; у меня вон какой большой рисовый шарик, а твое зернышко совсем маленькое.
- Так-то оно так, да не совсем так. Что и говорить, шарик, конечно, побольше зернышка будет, опять же, его можно сразу и попробовать, но зато съел его - тут и конец всему; больше уж не будет тебе от него никакой радости. То ли дело вот это зернышко! Правда, съесть его сейчас нельзя, но зато, если посадить в землю, взойдет оно, вырастет большое дерево, а на нем будет множество вкусных каки. Мне, правду говоря, жаль отдавать его тебе, но у меня их много, и хотелось бы, чтобы ты сам убедился, как много созревает плодов. Поэтому только я и предложила тебе поменяться.
Не хочешь, так не стану особенно и упрашивать; унесу к себе домой и посажу там; но зато, когда поспеют плоды, ты не получишь ни одного.
Обезьяна нисколько не сердилась, не выражала ни малейшего недовольства и, знай себе, напевала да напевала Кpaбу, ловко обманывая его.
Простодушный от природы Краб легко попался на приманку.
- Ну, попробую посадить, если уж так.
- В таком случае, давай сюда твой рисовый шарик. Добившись-таки от Кpaба своего Обезьяна поспешно запихала лакомство в рот и принялась жевать, боясь, как- бы Краб не передумал. Свое зернышко она передала Кpaбу, стараясь показать при этом, как ей жаль расставаться с ним.
На том и распрощались.
Ну вот, понес Краб зернышко к себе домой и, как только добрался, сейчас же посадил его, как учила Обезьяна, в саду.
Скоро Показались ростки, а затем лист за листом, веточка за веточкой стало дерево с каждым днем все расти да расти. Это очень забавляло и радовало Кpaба; он испытывал огромное наслаждение при мысли о том, что скоро дерево станет большим и на нем появится много плодов.
Правду говорят, что для каштана и персика надо три, а для каки - восемь лет.
Как раз на восьмой год осенью прежнее зернышко, величиной всего с кончик мизинца, превратилось в такое большое дерево, что на него надо было смотреть, задирая голову, и, точь-в-точь как говорила Обезьяна, все оно было увешано, словно фонариками, красными вкусными плодами.
Краб был в восхищении. Ему очень хотелось поскорее попробовать каки, но, как ни старался он достать их снизу, увы, никак не мог схватить их своими клешнями, так как был очень низок ростом.
Забраться на ветви дерева тоже не представлялось возможным, ведь кpaбы могут передвигаться только в одном направлении - вбок. Как тут быть?
«Нет,- огорчился он,- одному мне тут, видно, не управиться; остается только идти к своей приятельнице Обезьяне и просить ее обобрать для меня плоды с дерева. Да, это самое лучшее». В одно мгновение очутился краб у жилища Обезьяны.
- Дома ты, госпожа Обезьяна?
- А, господин Краб! Рада вам, давно мы с вами не виделись.
- Давно-то давно. А за это время то самое зернышко, которое я когда- то выменял у тебя на рисовый шарик, выросло в огромное дерево.
- Вот видишь, я ведь говорила тогда. Ну а как плоды, много их?
- Целая уйма... Только вот в чем штука. Ног у меня, как ты сама знаешь, очень много, но я все же не смог залезть на дерево и не добрался до плодов, которые вырастил с такой заботой. Ну не досадно ли? Совестно мне затруднять тебя, госпожа Обезьяна, но что делать! Пожалуйста, сходи нарви их мне. В награду за твой труд я дам, конечно, тебе одну-две штучки.
- Право же, такие пустяки, старина Краб. Какая тут награда! Ведь мы же с тобой приятели, кажется. Сию минуту я пойду и нарву их тебе.
Выразив так легко свое согласие Обезьяна отправилась вместе с Крабом.
Пришли они к жилищу Кpaба. Глянула Обезьяна на дерево... А и правда!
Дерево стало очень большим, и все оно увешано красными спелыми плодами.
- Красиво, что и говорить; и хороши же должны быть плоды.
- Ну об этом потом будем толковать, а ты вот полезай скорее на дерево, рви и подавай их сюда.
- Сейчас я так и сделаю.
Обезьяна быстро вскарабкалась на дерево. Мгновенно сорвав один плод, она сразу начала есть его.
- Гм, как вкусно, лучше этого и быть не может. Краб под деревом беспокойно завозился.
- Эй! Да ты там сама лакомишься? Ну, это никуда не годится.
- Это я пробую, не ядовиты ли они.- Она опять сорвала каки и начала жевать.
- Ты опять ешь. Не смей лакомиться там одна, бросай сюда!
- Ладно, сейчас брошу.- И она бросила один плод. Ловко подобрал Краб плод и приготовился чуть ли не целиком проглотить его, но... О ужас! Терпкою горечью связало ему язык и горло.
- Этот совсем горький, сорви, пожалуйста, мне спелых.
- Ну а этот как?
Краб пожевал-пожевал и сплюнул: опять зеленый.
- И что ты только там привередничаешь. Ну вот тебе, вот!
Обезьяна изо всех сил стала бросать совершенно зеленые, твердые как камень плоды, норовя попасть ими Кpaбу в голову.
- Ой, больно! - не выдержал наконец Краб, падая навзничь.
Обезьяна швырнула еще раз.
- Больно, больно!.. Что ты делаешь?
- Да что мне тут толковать с тобой, все эти плоды мои, а ты пропадай пропадом, издыхай совсем.
И разбойница Обезьяна, как градом, стала сыпать незрелыми каки, разбив ими без сожаления Кpaбу вдребезги весь его панцирь.
Заметив наконец, что он уже совсем не дышит, она сорвала все до последнего спелые плоды и, схватив их в охапку, без оглядки бросилась домой.
У Кpaба был сын; в этот день он как раз отправился на прогулку со своим товарищем к дальнему озеру.
Но вот он вернулся с прогулки - и какой же ужас предстал его глазам дома! В саду под деревом распластался бездыханным отец его Краб. Панцирь и клешни были разбиты вдребезги. Он уже не видел, он уже не слышал, он уже был Крабом иного мира.
Видя это. Краб-сын чуть не помешался. Горько, безутешно зарыдал, обхватив бездыханное тело своего отца... Увы! Не вернуть его этим к жизни. Остается одно - отомстить за гибель отца, убив врага. Но кто же это? Где он? Как найти хоть какой-нибудь след? С удрученным видом оглядывался юноша вокруг.
Тут он заметил, что от тех красивых спелых каки, еще вчера висевших на дереве, не осталось и следа. Кругом валялись во множестве только зеленые, не созревшие плоды, которыми, вероятно, и разбит был панцирь его отца. Молодой Краб хлопнул себя по колену.
«Ну, теперь понимаю. Очевидно, это дело рук Обезьяны. Не раз слыхал я от отца, что давно как-то, когда он прогуливался около реки с Обезьяной, он выменял у нее на рисовый шарик зернышко каки, которое и посадил вот здесь.
Значит, теперь этой подлой Обезьяне захотелось воспользоваться трудами моего отца, вот она и убила несчастного так по-разбойничьи. Так оно и есть; она унесла все спелые каки, только зеленые и оставила. Ну, захотелось тебе отведать лакомства, что ж тут такого? Скажи ты об этом отцу, и он, конечно, поделился бы, но убить так предательски и убежать!
Погоди же, подлейшая Обезьянишка, скоро ты узнаешь, как умеет мстить Краб». Он рассердился так, что начал фыркать, изрыгая пену, и глаза его налились кровью; потом задумался опять.
«Как-никак, а Обезьяна - существо, умудренное житейским опытом; она сумела так ловко избавиться даже от моего отца, где же мне с моей неопытностью справиться с нею?»
Долго размышлял он и под конец совсем расстроился, не видя никакого выхода из этого положения, но вдруг у него словно просветлело в голове.
Отец его всегда был в большой дружбе с каменной Ступкой.
Эта Ступка прежде была простым камнем в каменной ограде, где жил старый Краб, но затем она была замечена людьми и сделала блестящую карьеру, добившись высокого звания Ступки. От природы она непоколебима в принципах и такого хаpaктера, что не пойдет на попятную, если даст обещание.
Если ей рассказать все и попросить помощи в отмщении, то она, наверное, не откажет. Не медля ни минуты, молодой Краб отправился прямо к Ступке. Будучи принят ею, он с рыданиями рассказал все обстоятельства ужасной, незаслуженной cмepти своего отца.
Слушая его. Ступка глубоко переживала и всячески утешала молодого Кpaба.
- Какое злодеяние! - возмущалась она.- Могу представить себе, как ты должен быть огорчен; но не беспокойся, пожалуйста, я отомщу, убью врага.
А все же враг-то ведь Обезьяна, и не так легко справиться с нею.- Затем она послала своего слугу просить пожаловать к себе Печеного Каштана, мастера стрелять из ружья, и Большую Осу, учительницу фехтования на копьях. Ступка давно уже находилась с ними в дружбе.
Когда Каштан и Оса пришли к Ступке, раздумывая по пути, зачем она звала их, она обратилась к ним с такой речью:
- Очень благодарна вам, что так скоро пожаловали. Я осмелилась побеспокоить вас по следующему делу. Я пользовалась чрезвычайными милостями со стороны отца присутствующего здесь Кpaба. Так вот,- и она поведала подробно обо всем,- он понес незаслуженную cмepть от Обезьяны, и я решила помочь этому господину, молодому Кpaбу, отомстить за cмepть его отца, но противник наш - известный смельчак, ловкая Обезьяна, и не так просто и легко убить его.
Мне хотелось бы просить вас принять участие в отмщении за cмepть старого Кpaба. Вот почему я побеспокоила вас, попросив прибыть сюда.
Помогите, пожалуйста, убить эту подлую Обезьяну.
Выслушав все это, Каштан пододвинулся ближе и сказал убежденно:
- Из того, что я только что слышал, следует, что причиной ссоры послужил мои товарищ, плод каки, и вот я, тоже плод, считаю себя обязанным стать пособником господину Кpaбу в отмщении. Приказывай, пожалуйста, Ступка, что находишь нужным.
Оса тоже не захотела отстать.
- А я,- заявила она,- очень рада случаю всадить свое копье и отомстить этой подлой Обезьяне, которая причиняла мне немало горя, оскверняя мои жилища.
Ступка была очень обрадована таким единодушием своих приятелей.
- У меня просто прибавляется сил от того, что вы так охотно соглашаетесь. Ну так вот, у меня есть кое-какой план, не знаю только, понравится ли он вам.
- Что за план?
- В любом плане самое важное - скрытность, пододвиньтесь же ко мне поближе.
- Мы слушаем тебя. Ступка.
Говорят, что если три человека совещаются вместе, то и сам Мондзю не сможет придумать ничего мудрее. Ступка, Каштан и Оса, склонившись друг к другу, начали выpaбатывать какой-то секретный план, и, ведя свои переговоры шепотом, пришли наконец к какому-то решению.
- Будем же внимательны,- говорил один.
- Не вложим меча в ножны! - мужественно восклицал другой.
На этом они и расстались.
Ступка, которая была особенно дружна с отцом Кpaба, отправилась вместе с ним в его жилище и, обрядив как полагается тело покойного, благоговейно поклонилась ему.
Обратимся теперь к Обезьяне. Подло убив Кpaба, забрав все спелые плоды, она была довольна тем, как удачно все закончилось, но, сознавая все-таки, что сделала плохо, она ожидала от родственников страшной мести. Мысль об этом беспокоила ее, и она несколько дней просидела дома, никуда не показываясь и томясь скукой.
Но не занимать наглости Обезьяне.
«Нет,- решила она,- ничего подобного не может быть. Когда я убивала Кpaба, там не было никого постороннего, опять же Кpaба я забила наcмepть, а мертвые не говорят; следовательно, никто не может и знать, что это дело моих рук, а раз никто этого не знает, то зачем мне самой расстраиваться и бояться. Да, конечно, нечего мне тревожиться об этом».
Успокоив себя такими доводами. Обезьяна выбрала денек и осторожно пробралась к жилищу Кpaба, чтобы разведать, как обстоят дела. Все оказалось точь-в-точь так, как она решила.
Молодой Краб вовсе и не думает ей мстить. Родственники покойного пришли к тому заключению, что старик сам неосторожно влез на дерево, желая нарвать каки, но так как панцирь у него очень тяжел, то ноги не выдержали; он кувырком полетел с дерева и, упав на валявшиеся во множестве твердые, недозревшие плоды, разбился наcмepть.
Причина, значит, в собственной неосторожности Кpaба; он, как говорится, что посеял, то и пожал, и мстить за это, конечно, некому.
Обезьяна успокоилась и решила, что если дело обстоит так, то неплохо было бы ей отправиться к молодому Кpaбу и выразить свои соболезнования по поводу постигшего его несчастья.
Вот она, обезьянья мудрость: глубоко тонет, да мелко плавает.
Пока обезьяна размышляла над таким положением дел, к ней пожаловал посыльный от Кpaба. Раздумывая, зачем это он пришел. Обезьяна ввела его внутрь жилища и приготовилась выслушать.
- На днях господин наш, старый Краб, желая нарвать плодов каки в саду, залез, чего бы, собственно, ему не следовало делать, на дерево.
Дело, конечно, для него непривычное; не удержавшись, он кувырком полетел вниз и тут же испустил дух, разбившись о землю.
Сегодня исполняется как раз седьмой день со времени его кончины. Ты была с ним дружна, и сын покойного просит тебя пожаловать на поминки, заранее извиняясь за скромность постного угощения. Кроме того, он просит тебя принять в знак памяти q`ln дерево каки, которое ему больше не понадобится.
Молодой господин Краб приказал мне просить тебя пожаловать к нам сейчас же, вместе со мной. Посыльный доложил все это очень вежливо.
Выслушав его, Обезьяна сделала вид, что поражена. - Что я слышу?
Господин Краб упал с дерева и разбился наcмepть? Да не может быть! Я просто ушам своим не верю. Ай, ай, какое несчастье! Должна сказать правду, есть тут доля и моего греха.
С детства еще жили мы с Крабом душа в душу. Восемь лет тому назад прогуливались мы как-то у реки, и господин Краб нашел рисовый шарик, а я
- зернышко каки. Мы тогда же и поменялись ими. Подумать только, что это злополучное дерево выросло из того самого зернышка. Жаль, тем более жаль, что сама я,, значит, немного замешана в этом... Если бы я знала, что так получится, ни за что бы не дала ему это зернышко, но он так упрашивал, что я все-таки согласилась... А теперь... случилась такая история... Просто слов не нахожу!..
То ли она лизнула тайком перец, но слезы из глаз полились неудержимо, и она непритворно заплакала.
«И откуда берется только у нее? - удивлялся посыльный.- Ну да посмотрим, скоро мы заставим тебя заплакать настоящими слезами».
Но он не подал никакого вида и еще почтительнее сказал ей:
- Как тебя расстроило это, как ты скорбишь! Покойный наш господин Краб радуется, наверное, в глубине своей могилы. А какой ответ прикажешь доложить моему господину?
- Само собой разумеется, какой. Я очень виновата, что, не зная о случившемся, не пришла до сих пор выразить свои соболезнования, но я хочу исправить эту оплошность и сейчас же отправлюсь проститься с усопшим.
- Как доволен будет молодой господин тем, что ты так охотно согласилась пожаловать. Ну, тогда я пойду немного впереди.
- Я сейчас же следом.
- С нетерпением будем ожидать.
- Сейчас, сейчас буду.
- До свиданья.
- До свиданья, очень благодарна.
Когда посыльный ушел. Обезьяна заговорила сама с собой:
«Ну, конечно, так все и есть, никакого подвоха. У этого болвана Кpaба зря только глаза навыкате, ничего он ими не видит; ни на что путное он не годится. Вот и теперь:
он совершенно не замечает своего врага, который уже рядом. Наоборот, его он настойчиво приглашает проститься с усопшим, упрашивает принять дерево на память... Правду говорит пословица: «Вору же и награда».
дypaк, ну Дypaк! Но не будем, однако, болтать об этом, все это в мою же пользу. Пойдем, пойдем на их поминки».
Чем дальше, тем наглее и наглее становилась Обезьяна. Одевшись, как подобало случаю, она отправилась в жилище Кpaба. Там ее почтительно встретили, склонившись до земли, родственники Кpaба, чинно рассевшиеся справа и слева у каменной ограды. Видя это, Обезьяна с надменным видом медленно проследовала между ними в переднюю.
Здесь ожидал слуга Кpaба, который, завидя гостью, с приветствием почтительно поклонился, провел ее коридором во внутренние комнаты и пригласил сесть на приготовленное для нее место.
Обезьяна уселась, где ей было указано, и стала отдыхать.
Спустя некоторое время вышел к ней хозяин, молодой Краб.
- Добро пожаловать, госпожа Обезьяна. Прошу извинить, что принимаю тебя в таком убогом жилище,- вежливо приветствовал он ее.
- А-а! Сын покойного Кpaба! Неожиданно постигло тебя такое несчастье; представляю, как должно быть тебе тяжело,- отвечала Обезьяна, с важностью высказывая свои мысли.
Тем временем начались хлопоты по приему гостьи.
Внесли маленький столик с кушаньями; подали сакэ.
Обезьяна, чрезвычайно довольная, видя, что за ней так ухаживают, совсем забыла про осторожность и стала угощаться, что называется, до отвала.
После обеда гостью провели в чайную комнату, где предстояло пить чай по всем правилам чайной церемонии. Попросив ее отдохнуть здесь, молодой Краб вышел.
Прошло уже порядочно времени, а он все не возвращался.
«Я слышала, что чайная церемония - очень длинная, но мне совсем не под силу терпеть так долго. Ах! Хорошо бы поскорее попить чаю, горло совсем пересохло»,- подумала она.
Обезьяна, постепенно отрезвляясь, стала испытывать сильную жажду.
Потеряв всякое терпение и желая выпить хотя бы чашку кипятка, она подошла к жаровне, но только приложила руку к крышке котла, как спрятавшийся заблаговременно там Каштан, рассчитав, что наступил подходящий момент, выпалил в нее так, что только бухнуло, и поразил ее в шею.
Это было для Обезьяны полной неожиданностью, и, ахнув, она повалилась. Но не такая это тварь, чтобы можно было уложить ее с одного раза.
- Ой! Ж...ж...жжет! - завопила она и, зажимая рану, стремительно выбежала из чайной комнаты.
Тут, снаружи дома, поджидала ее спрятавшаяся под навесом Оса.
- Ага! Тебя-то мне и нужно, горная Обезьяна! - И она, выставив огромное острие своего копья, сразу же вонзила его в щеку Обезьяны.
Одна засада за другой; совсем растерялась Обезьяна и, решив, что из всех тридцати шести способов сражаться в настоящее время наилучшим будет бегство, ибо жизнь дороже всего, прикрыла лапами голову и опрометью кинулась прочь.
Но на пути ее уже поджидала Ступка, укрывшаяся в каменной ограде. С глухим грохотом свалилась она на голову пробегавшей Обезьяны и придавила ее к земле. Под тяжестью Ступки Обезьяна не могла даже пошевелиться; распластавшись, она только жалобно стонала.
Тут прибежал уже успевший переодеться в боевые доспехи молодой Краб и, поблескивая перед самой мордой Обезьяны своими унаследованными от отца клешнями, холодно рассмеялся, увидев ее в таком плачевном положении.
- А как ты думаешь, горная Обезьяна, что будет теперь?
- Да, конечно, мне о том...
- Конечно! Об этом и говорить нечего. За то, что ты так безжалостно обошлась с моим отцом...
- Нет... Он сам из-за того, что...
- А! Так ты все настаиваешь на своем?! Ну так я заставлю замолчать твой лживый язык,- сказал он и, раскрыв с щелканьем свои клешни, тут же напрочь отсек голову Обезьяне.
Так славно Краб отомстил Обезьяне за своего отца.
Игра «Крестики-нолики», пожалуй, самая известная игра нашего детства. Все мы в свое время рубились в неё часами. Итак, вы приглашены на турнир......
22 03 2023 22:46:30
Давным-давно жила на берегу моря одна добрая женщина. У нее было пять сыновей, пять братьев Лю: Лю-первый, Лю-второй, Лю-третий, Лю-четвертый и Лю-пятый. Они......
21 03 2023 17:25:56
Сел воробей на былинку и хотел, чтоб она его поколыхала. Но былинка не захотела колыхать воробья, взяла да и сбросила его....
20 03 2023 0:37:58
В этом тесте вы должны узнать мультфильмы по картинке. Угадывать предстоит советские мультипликационные фильмы самых различных жанров. В процессе теста вам б......
19 03 2023 0:11:56
Любовь — самое прекрасное чувство, самое потрясающее и самое сильное, что только человек может испытать в своей жизни. Раз ощутив в своём сердце мощные токи ......
18 03 2023 23:39:47
Зима — время веселых прогулок с играми в снежки и катаниями на санках. Чтобы зимние радости не омрачились простудами, уделите особое внимание выбору правильной зимней одежды и обуви для крохи. Ведь в детских болезнях нередко виноваты не только «злобн......
17 03 2023 6:30:32
В глубокую старину, уж и не помню, какой император о ту пору правил Поднебесной, жил на свете сильный, умный и пригожий юноша по прозванью Чжу-цзы. Ему давно......
16 03 2023 1:55:57
А потому вы подумали о том, что пора бы отучить малыша от соски. Как сделать этот процесс максимально эффективным и безболезненным? Для начала вдумайтесь в то,...
15 03 2023 18:56:35
Сравнивать иранскую женщину до и после культурной революции, сложно, так как невозможно представить, что женщина Ирана могла выглядеть и чувствовать себя свободно наравне с европейской или американской. Давайте вместе проследим как на протяжении 20 - го и начала 21 - го веков менялся образ дeвyшек. 1900-ые В 1900 годах, как и все мусульманские женщины того времени, иранки одевали национальную одежду и на голову одевали хиджаб. В Иране было создано женское движение за собственные права в первое десятилетие. 20е года Позволяются в 20 - х годах, разные цвета, носящим хиджаб, но и немного дается воле волосам. Произошло переименование Персии в Иран в 35 - ом году и тогда-то правительство издало указ, предписывающий мусульманкам снять чадру. Но не каждая женщина была готова принять такие перемены и считали, что так их хотят принизить. 40е года Нынешний правитель отрекается от престола в 40 – ом году, и закон разрешающий женщине ходить без чадры больше не действует. Среди населения страны пошло мнение, что чадра привилегия женщин низшего класса и мировоззрения. К тому же чадра мешала мусульманке на рабочем месте. В эти года облик модной иранки еще соответствовал виду модной европейской или американской дeвyшке. 50е года В середине века, в 50 – 60 - е годы в Иране началось и продолжалось разделение их на классы. Женщины из высшего общества полностью соответствовали модной западной. Они более низкого происхождения и достатка продолжала гордо носить чадру. В 60 - х годах, иранская женщина добивается права высказывать свое мнение в обществе, а ещё через восемь лет на пост министра образования взошла женщина. 70е года Женщины Ирана добились в 70 - ом году право на развод. Женская мода тоже была довольно свободной – это короткие юбки, открытое декольте и раздельные купальники, которые заказывают на страницах интернет-магазина. Мусульманки тех годов участвовали в конкурсах красоты. Сейчас очень трудно представить в таком виде. Ситуация кардинально начала меняться к концу 70 – х годов. Исламская революция произошла в 78-79 годах. Шах покинул страну, а вместо него во главе страны встает духовный лидер. Вслед за первой революцией происходит в 1980 году Культурная революция. В тот год, убили министра образования, а учебные заведения страны закрыли. В тот же год была перед духовниками поставлена задача подчинить народное сознание своей воле. Когда был введен новый режим отобрали права и заставили одеть чадру и хиджаб. Женщину, решившуюся выйти на улицу без обязательной чадры часто забивали камнями. Во времена нового режима приходилось достаточно непросто. 21ый век Прошло только одно десятилетие и у женщины Ирана вновь появилось возможность носить хиджаб разных цветов и оттенков, и показать волосы. В 2009 году проходит очередная Зеленая революция. Они в стороне не остались. В первом десятилетии 21 века, достигнут баланс в стиле и одежде. Современные иранки стали носить простые платки вместо хиджаб, а многие не побоялись одеть джинсы. Вновь в арсенале женской красоты появились различные атрибуты всевозможной косметики и духов. Современная иранка мало чем отличается от современных жительниц Европы и Америки. | Заходите на наш портал, посвящённый детям и родителям - здесь вы найдете для себя и ребенка самые различные сказки, статьи для родителей, мультики и многое другое....
14 03 2023 17:38:51
Жил один пытливый хлопец Андрей. Хотел он все знать. Куда ни глянет, что ни увидит, обо всем у людей расспрашивает, обо всем выведывает. Плывут по небу облак......
13 03 2023 15:49:16
Безусловно, принимать ребёнка – это значит любить его просто так, за то, что он есть, а не за какие-то заслуги и качества. Подумайте, в чём нуждается каждый......
12 03 2023 22:57:56
На протяжении достаточно долгого времени сыворотку, или серум, как её называют косметологи, расценивали только как профессиональное средство во время различ......
11 03 2023 12:54:22
Было у отца двенадцать сыновей, все хлопцы рослые да удалые....
10 03 2023 17:39:57
Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути и есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:...
09 03 2023 19:13:42
Попу Кириле никак не везло на работников. Сколько ни нанимал он их, ни один не жил больше месяца. Кто в том виноват? Поп жалуется, что работники-де виноваты.......
08 03 2023 23:23:16
У старика со старухой были паренек да дeвyшка, петушок да курочка, пятеро овец, шестой — жеребец.Прибежал к избушке голодный волк и завыл:...
07 03 2023 4:37:34
Сегодня мало кто задумывается о том, на что способен его организм. Ни для кого не секрет, что в человеческом теле все взаимосвязано, поэтому, казалось бы, аб......
06 03 2023 11:23:20
Было то или не было — жили три брата. Задумали два старших брата избавиться от младшего. Только убивать не хотят, вот и говорят они ему:...
05 03 2023 11:57:45
Вообще, ранняя седина у женщин достаточно молодого возраста – явление не редкое и обычно передается по наследству....
04 03 2023 12:46:38
Плохо жилось бедному Джеку. Родной отец, и тот его обижал. И вот решил Джек убежать из дому и пойти искать счастья по белу свету....
03 03 2023 20:54:32
Еще не поздно задуматься об этом сейчас. Не важно, на каком этапе жизни вы находитесь. Никогда не поздно переосмыслить жизнь, поменять систему ценностей и пе......
02 03 2023 13:47:18
Жила в маленькой хижине бедная вдова. И была у нее дочь красоты неописанной. С утра до вечера вязала матушка для нее волшебную рубашку....
01 03 2023 17:19:30
Алиса сидела со старшей сестрой на берегу и маялась: делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое; раз-другой она, правда,......
28 02 2023 2:21:48
Я выросла.Мне теперь не до игрушек-.Я учусь по букварю,.Соберу свои игрушки.И Сереже подарю..Деревянную посуду.Я пока дарить не буду..Заяц нужен мне самой -.Ничего, что он хромой,.А медведь измазан слишком....Куклу жалко отдавать:.Он отдас......
27 02 2023 22:14:36
Сели два зайчика в лесочке под берёзкою, греются на тёплом солнышке и беседуют....
26 02 2023 17:46:50
Слышали ли вы когда-нибудь о нашем священнике – падре Бонифаччо? Неужели не слышали? Как же это может быть! У нас на Корсике все от мала до велика знают падр......
25 02 2023 2:45:17
Доставив бревна на место, шильдбюргеры с таким жаром принялись за возведение ратуши, что всякий, видя их, подумал бы: «Да, не шутовское дело они затеяли!» Пр......
24 02 2023 15:42:33
Любовь является запланированным биологическим сбоем в работе наших разумно-социальных поведенческих программ. Необходимость и возможность этого временног......
23 02 2023 8:18:31
Шел однажды человек по лесу, с работы домой возвращался. Дорога не ближняя, идет он, думу думает и вдруг видит впереди - дерево горит. Бушует пламя, объяло е......
22 02 2023 23:13:31
Жил да был себе старик со старухою, бедные-бедные! Хлеба-то у них не было. Вот они поехали в лес, набрали желудей, привезли домой и начали есть. Долго ли, ко......
21 02 2023 5:17:29
Дети растут очень быстро. Но мамы все равно хотят одевать их модно. Тогда, почему бы не воспользоваться услугами, которые предоставляет интернет магазин онлайн...
20 02 2023 6:13:49
Жил когда-то на свете царь, и никто не мог подступиться к его принцессе....
19 02 2023 19:18:32
Было у матери пять дочерей. Старшую прозвали Дин-чжэр — Наперсток, вторую Шоу-чжор — Браслет, третью Цзе-чжир — Колечко, четвертую Эр-чжур — Сережка, пятую Х......
18 02 2023 22:17:54
Один мальчик очень любил купаться. И даже в пoлoвoдье, когда река вздулась и поднялась, не послушался он отца с матерью и убежал купаться. Разделся на берегу......
17 02 2023 17:11:50
Жила в одном сельце старенькая бабка. А сельцо-то было небольшое, дворов с десять. И на самом его краю стояла бабкина хатка. Такая же старенькая, как и бабка......
16 02 2023 1:58:56
Что дает нам развитие духовного мира? В наше время, когда существует очень много отвлекающих факторов, люди забывают о том, что по-настоящему делает их счаст......
15 02 2023 18:32:30
Никогда не стоит чего-то не делать только из-за боязни ухудшить ситуацию. Самый худший вариант – ваше невмешательство. Ведь к сожалению, основная проблема вз......
14 02 2023 4:42:54
Рассказывают, что когда-то в небольшой деревушке на берегу реки Хуанхэ жил бедняк, по имени Хуан Сяо. Работал он с утра до ночи без отдыха, а жил впроголодь.......
13 02 2023 16:29:43
Жил на свете бедняк. Ничего у него не было: ни земли, ни скотины, ни птицы, одна только кошка в пустой лачуге. Всю жизнь он голодал, с голоду чуть не помирал......
12 02 2023 20:54:10
Жили три брата. Они были очень бедны. Самый младший из них был и самый добрый....
10 02 2023 1:46:47
Жил-был старик. У его было три сына: двое умных, третий - Дypaчок Емеля....
09 02 2023 14:21:39
Жил-был мужичок убогий, снял он, значит, четверть под озимь. Вот подошла пора рожь сеять, а батpaки и говорят: один — пять рублей давай, а другой — четверть ......
08 02 2023 18:41:34
Было то или не было — жил один дьякон-безбородый обманщик. Все хорошо знали, какой он плут и обманщик, потому не стало ему житья в его деревне, и решил он пе......
07 02 2023 6:16:32
У царя была дочь невиданной красоты и необыкновенного ума. Много женихов приходило просить её руки, но ни один из них не мог сравниться умом с красавицей. И ......
06 02 2023 6:35:12
Жили дед и баба. Были у них хатка да клочок земли. И не было у них ни коня, ни вола. А это такое горе, что хоть сам в плуг впрягайся....
05 02 2023 8:18:37
Жил в прежние времена император, глупый был, ему бы только сладко поесть, нарядно одеться и народ обобрать, денег с него побольше получить....
04 02 2023 0:18:16
Жил один крестьянин по имени Камприано. Была у него жена и осел. Работал он в поле, а мимо часто проходили чичоране и обычно спрашивали его: – Что делаешь, К......
03 02 2023 16:15:54
Посмотрев фильм «Социальная сеть», в основу которого положена история создания Facebook, я убедилась, что недаром он вызвал широкий общественный резонанс. Се......
02 02 2023 7:48:30
Томми Граймс бывал то хорошим мальчиком, то плохим, но уж если плохим, то из рук вон плохим. И тогда мама говорила ему:...
01 02 2023 4:20:20
Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::