Царь обезьян и волшебная монета

В давние-давние времена жил в одной горной деревне старик. Было у него три сына. Старшего звали Итиро, среднего— Дзиро, а младшего — Сабуро. Решили старшие братья в город податься, на службу поступить — уж очень не хотелось им с отцом в бедности жить. Остался старик с младшим сыном.
Вот как-то раз дал отец Сабуро монетку в одну йену и говорит:
— Сходи, сынок, на базар, купи что-нибудь.
Отправился Сабуро в путь. Вышел он из деревни, два риг всего прошел, вдруг видит — тащит старуха кошку на соломенной веревке, да еще ее, бедную, палкой бьет.
— Эй, бабушка, зачем ты кошку бьешь? — закричал Сабуро.
— Моя кошка, что хочу, то и делаю,—рассердилась старуха.— Глупая она: чужих кур да гусей таскает, а мышей не ловит. Нет от нее никакой пользы, вот и хочу я ее в реке утопить.
— Подожди, бабушка,— взмолился Сабуро.— Не топи кошку, отдай ее лучше мне. А я тебе за это одну йену дам.
— За кошку одну йену дашь?—удивилась старуха.— Что ж, давай!
Отдал Сабуро старухе монетку и получил за нее кошку. Взял он ее на руки и говорит:
— Идем, кошечка, ко мне жить. Я тебя никогда обижать не буду.
Так с кошкой домой и вернулся.
На следующий день отец снова дал Сабуро монетку в одну йену и отправил его на базар.
Прошел Сабуро два ри (Ри — мера длины — 3,9 км), вдруг видит — идет ему навстречу старик, на соломенной веревке собаку тащит, да еще ее, бедную, палкой бьет.
— Дедушка, зачем же ты собаку бьешь?! — закричал Сабуро.
— Бесполезная это собака,— ответил старик,— дом не сторожит, а только овец да свиней у соседей таскает. Надумал я в реке ее утопить.
— Дедушка, не топи собаку,— попросил Сабуро,— отдай ее лучше мне. А я тебе одну йену заплачу.
— За собаку одну йену заплатишь? — удивился старик.— Что ж, забирай!
Отдал Сабуро старику монетку и получил за нее собаку.
— Идем, собачка, ко мне жить,— говорит.— Никто тебя больше обижать не будет.
И на третий день вновь получил Сабуро от отца монетку в одну йену и на базар отправился.
— Только ты, сынок, не трать деньги попусту,— попросил отец.— То, что ты кошку с собакой от cмepти спас — это хорошо. Да вот только дал я тебе сегодня последнюю монетку, ничего больше у нас нет.
Пришел Сабуро на базар. Ходил-ходил, да так ни с чем и ушел. Идет по лесу, вдруг видит — на опушке дети играют. Остановился посмотреть — а у детей в руках маленькая обезьянка бьется-вырывается.
— Что же вы, негодные, делаете? — закричал Сабуро.— Зачем мучаете маленькую обезьянку?
— Глупая это обезьянка, ничего делать не умеет. Такую и помучить не жаль,— ответили дети.
— Отдайте мне обезьянку, я вам за нее одну йену заплачу,— предложил Сабуро.
— И правда заплатишь? — не поверили дети.— Забирай ее скорее!
Схватили дети монетку и прочь побежали. Погладил Сабуро обезьянку и говорит:
— Маленькая ты еще, потому и не знаешь, как опасно одной по лесу гулять. Не понесу я тебя в деревню, а отпущу на волю. Беги скорее!
Обрадовалась обезьянка, склонилась перед Сабуро в поклоне, а потом быстрее в горы поскакала.
А тем временем совсем темно стало. Идет Сабуро по лесу и думает: «Как теперь отцу на глаза показаться — ни покупок, ни денег у меня нет». Сел он под большое дерево, думать стал, что ему дальше делать. Вдруг слышит — зовет его кто-то: «Кя, кя, кя!». Обернулся — стоит перед ним маленькая обезьянка.
— Зачем ты назад вернулась? — удивился Сабуро.— Опасно здесь, скорее уходи!
Заговорила тут обезьянка человеческим голосом:
— Пришла я, Сабуро, поблагодарить тебя за спасение. Рассказала я о твоем добром поступке своему дедушке. Очень он захотел тебя увидеть. Знай же, Сабуро, что мой дедушка — царь всех обезьян!
Подивился Сабуро — какие только чудеса на свете не случаются! Очень ему любопытно стало на обезьянье царство посмотреть.
— Ладно,—говорит,— веди меня к своему дедушке. Отправились Сабуро с обезьянкой в дорогу. Долго они шли:
и в ущелье спускались, и на гору поднимались, и лесом густым пробирались. Подошли они, наконец, к большим скалам. Смотрит Сабуро, а в скалах — настоящий дворец построен, и стражники с копьями у ворот стоят. Огромно царство обезьяньего правителя. В центре костер горит, да так ярко, что светло во дворце, как днем. А в глубине — сам царь обезьян восседает. Совсем старым он оказался, морщинистым, из ушей седые пряди волос спускаются.
— Входи, Сабуро, в мой дворец,— пригласил юношу царь.— Поведала мне внучка о том, что ты ее от cмepти спас. Если бы не ты, была бы у нас большая беда. Будь в моем дворце желанным гостем, живи с нами, сколько пожелаешь!
Принесли тут слуги всякие угощения, стал царь Сабуро потчевать. А потом обезьяны для Сабуро всякие трюки показывать стали, совсем как в театре. Очень Сабуро у царя обезьян понравилось. Но вот пришло время и домой возвращаться.
— Хочу я на прощание сделать тебе подарок,— сказал царь обезьян.— Это самая чудесная вещица, что есть в нашем царстве. Она ведь сродни молоточку счастья — все принесет, что пожелаешь.
Протянул он Сабуро красный мешочек, а в нем маленькая монетка лежит. Поблагодарил юноша царя и домой отправился. Вернулся он в деревню с первыми пeтyxами. Смотрит — на пороге дома отец стоит.
— Где ты был, Сабуро?—спрашивает.— Всю ночь я тебя прождал, глаз не сомкнул. Изболелось мое сердце от тревоги за тебя.
— Прости меня, батюшка,— сказал Сабуро.— Не хотел я тебе боль душевную причинять. Да только случилось со мной чудо — достался мне в подарок от царя обезьян красный мешочек, а в нем волшебная монета. Будем мы теперь с тобой, батюшка, богато жить. Никогда больше ты нужды знать не будешь.
Рассказал Сабуро отцу о том, что с ним ночью приключилось: и о внучке царской рассказал, и об обезьяньем повелителе, а потом и говорит:
— Давай, батюшка, для начала мы себе дом хороший построим! Ну-ка, волшебная монетка, сделай так, чтоб на месте нашей лачуги богатый дом появился!
Выскочила тут монетка из красного мешочка—дзинь, дзинь, дзинь! Глядь — стоит на месте лачуги красивый двухэтажный дом под резной крышей. Дивится отец—только руками разводит. Попросил Сабуро у монетки еще амбар с мукой да амбар с рисом. Зажили они с отцом богато.
Разлетелась молва о волшебной монете по деревням. Стали бедняки к Сабуро приходить — помощи просить.
Вот как-то раз пришел к Сабуро из дальней деревни крестьянин. «Одолжи мне, Сабуро, волшебную монету,— просит.— Вот увидишь, через три дня я ее целой-невредимой тебе верну».
Согласился Сабуро и отдал монету. Вечером третьего дня вновь пришел крестьянин из дальней деревни—как уговаривались— монету вернул. А тут и старшие братья из города пожаловали— молва о богатстве Сабуро и до них долетела.
Обрадовались Сабуро с отцом, братьев увидев. На почетное место сажают, дорогими яствами потчуют.
«Надо бы братьям одежды богатые подарить»,— подумал Сабуро. Взял он монетку и говорит:
— Ну-ка, волшебная монетка, принаряди моих братьев! Сказал так — смотрит—лежит монетка на ладони, не шелохнется, одежды богатые не дарует.
«Что же такое с нашей монеткой случилось? — удивился Сабуро.— Никак, крестьянин тот дурное дело совершил — волшебную монету подменил!» Бросился Сабуро в ту деревню, откуда крестьянин приходил. Видит — стоит там богатый дом, а вокруг — амбары белокаменные. Сразу понял Сабуро, откуда у злого крестьянина такое богатство появилось. Да что поделаешь?
А тем временем кошка, та самая, которую Сабуро от cмepти спас, хозяину своему помочь решила. Выбралась она потихоньку из дома и в деревню отправилась, откуда крестьянин приходил. Нашла она дом обманщика и — шнырк внутрь. Притаилась и ждать стала. Вдруг видит — бежит мышка. Схватила ее кошка, запищала мышка жалобно — стала на помощь звать. А тут и вправду изо всех углов мыши повыскакивали — видимо-невидимо— пищат во все горло, лапами размахивают. А потом вдруг замолчали все. Выступила вперед старая мышь и говорит:
— Госпожа кошка, сжальтесь над нами! У нас сегодня большое веселье — внучку мою замуж выдаем. Да вот беда — попалась вам в лапы наша невеста. Воля ваша, но пожалейте жениха и родителей!
— Ладно,— ответила кошка,— не буду есть вашу невесту. Только вы мне за это принесете одну вещицу—волшебную монету, что в красном мешочке лежит. Как найдете ее, так вашу мышку и отпущу.
Разбежались мыши по всему дому. Долго они искали, наконец к кошке вернулись.
— Посмотрите, госпожа кошка,— кричат,— не эту ли монету вы ищете?
— Да, похоже, она самая! Что ж, хорошо вы поработали — получайте вашу невесту живой-невредимой.
Подхватила кошка заветный мешочек с волшебной монетой, да что было духу домой побежала.
Бежит кошка, а на полпути ее уж собака поджидает:
— Ты, кошка, наверное устала,— говорит.— Давай дальше я мешочек понесу!
— Нет, собака, не устала я,— ответила кошка.— Не надо мне твоей помощи.
— Негоже тебе одной к хозяину возвращаться,— рассердилась собака.— А то он подумает, что нeблагодарная я совсем!
Сказала так собака, вырвала у кошки красный мешочек и прочь припустила.
Бежала собака, бежала, пока не прибежала на берег реки. Остановилась она было передохнуть, вдруг видит — смотрит на нее из воды другая собака, а во рту у нее точно такой же красный мешочек! Удивилась собака, залаяла. Тут-то мешочек с волшебной монетой в воду и упал! Пришлось собаке домой ни с чем возвращаться.
А тем временем и кошка к реке подошла. Села она на берегу, видит — плывет большая рыба. Решила кошка хоть рыбу Сабуро отнести. Поймала ее и домой побрела.
Взял Сабуро большой нож, распорол рыбе живот и вдруг... дзинь, дзинь, дзинь — покатилась по полу волшебная монетка! Удивился Сабуро: как она туда попала? Пришлось кошке с собакой все хозяину рассказать.
— За то, что монетку вернули — спасибо,— сказал Сабуро.— Только вот плохо, что собака нечестно поступила и меня обмануть хотела. Будешь ты за это, собака, жить теперь во дворе — дом сторожить.
С тех пор так и повелось: живет кошка в доме возле хозяев, а собака — у ворот, дом охраняет.
В старые времена жили на свете муж и жена по прозванью Цзян. Посадили они тыкву-горлянку, ботва длинная — через стену перекинулась к соседям по прозванью Мэн......
26 03 2023 7:35:12
Немногие семьи придерживаются суеверия о том, что пока ребеночек находится в животике – ему ничего нельзя покупать. Как правило, когда женщины начинают штурм......
25 03 2023 2:12:44
Модные женские спортивные костюмы.Линия велюровых костюмов MixButik предназначена для занятий физкультурой, прогулок на свежем воздухе и домашнего отдыха. Спортивные двойки с капюшоном, переходящим в воротник, понравятся женщинам всех возрастов. Цен......
24 03 2023 6:45:25
Что такое мастопатия и чем она опасна? Если у вас вдруг неожиданно появились неприятные или болевые ощущения в области гpyди, не стоит полагаться на авось и......
23 03 2023 1:54:43
Когда вы принимаете жаропонижающие средства, вы должны понимать, что температура — это защитная реакция организма в ответ на проникновение инфекции, поэтому......
22 03 2023 9:20:57
Если вы любите деньги, то они полюбят вас. Сегодня поговорим о такой сложной, интересной, щепетильной и даже иHTиMной для большинства людей теме как любовь к......
21 03 2023 8:37:31
Жили когда-то в замке близ дивных мельничных плотин Биннори две королевских дочери. И посватался к старшей из них сэр Уильям, и покорил ее сердце, и скрепил ......
20 03 2023 18:44:48
Человеку, а тем более ребенку, свойственно чего-то бояться. Детские страхи у детей дошкольного возраста нередки, их последствия могут проявиться и во взрослой жизни, поэтому родителям совместно с психологом и воспитателем нужно вовремя помочь ребенку......
19 03 2023 17:35:29
Была одна обезьянка — непоседа, как все обезьяны. Всюду она лазила, везде совала свой нос....
18 03 2023 21:20:54
Давайте продолжим тему детского воспитания и поговорим на повседневную тему «как я общаюсь со своим ребёнком». Тема стара как мир, а прогресса всё нет. Как......
17 03 2023 2:15:30
Было, да и не было ничего — жил один царевич. У царевича был сад, а в саду — две грядки. На одной грядке растет лук-порей, на другой — укроп. Царевич не съес......
16 03 2023 17:29:41
На севере Англии жил некогда великий чародей. Он говорил на всех языках и знал все тайны вселенной. У него была огромная книга в переплете из черной телячьей......
15 03 2023 5:29:44
Рассказывают и пересказывают удивительную историю, что случилась в давние времена....
14 03 2023 3:27:50
Черри Притти жила в Зенноре вместе с отцом и матерью, братьями и сестрами. Хижина у них была совсем маленькая, а клочок земли такой каменистый и неудобный, ч......
13 03 2023 13:54:50
Лежали рядом на кухонной полке кирпич и кусок воска. Кирпичу так и полагалось здесь находиться—ведь на нём хозяйка точила ножи. И острые же они становились п......
12 03 2023 22:22:26
Сегодня мы расскажем, какой должна быть диета ребенка при заболевании почек. Чаще всего дети болеют пиелонефритом — воспалением ткани почки. Болезнь развивае......
11 03 2023 13:31:18
Достаточно много прочитала в интернете информации для ответа на вопрос, современным дeвyшкам нравятся накаченные парни, и пришла к интересным выводам, о кото......
10 03 2023 18:15:57
Жил когда-то мужик. Копал он погреб и нашел в земле кусок золота....
09 03 2023 13:44:39
Я уже касалась темы эмоциональных состояний в статье «Эмоциональные состояния и чувства». Но не могу не вернуться к этой теме снова, потому что каждый день......
08 03 2023 5:52:26
Жил на свете один человек, было у него три дочери. Матери у них не было, а была злая-презлая мачеха. Что колючки в глазах — то для мачехи мужнины дочки....
07 03 2023 13:40:25
одной деревне жил богатый крестьянин. Это был такой скупой и жадный человек, что о нём и вспомнить противно....
06 03 2023 4:39:35
Несомненно, влияние кремния на организм человека сложно переоценить. А что такое кремний? У большинства людей слово «кремний» ассоциируется с первобытными лю......
05 03 2023 0:11:53
Наблюдая за работой косметолога, многие думают: « Какая замечательная профессия – делать людей красивыми. Как приятно, наверное, сидя в красивом кабинете, «к......
04 03 2023 8:54:57
Поговорим с вами о том, как выбрать хорошую школу для ребенка. Школа. Для многих родителей это непросто слово, а бескрайний набор воспоминаний и эмоций. Школ......
03 03 2023 20:41:54
Жил-был гончар-бедняк. Он делал из глины горшки, миски и кувшины, хорошенько обжигал их в гончарной печи, а пото́м отправлялся по деревням менять свой товар ......
02 03 2023 19:46:45
Шили-были на свете старик со старухой, и был у них сынок. Как-то утром старуха замесила тесто, скатала пончик и посадила его в печку, чтобы он испекся.- Ты с......
01 03 2023 10:11:59
Но прошло немного времени, и Синдбаду снова захотелось поехать в чужие страны. Быстро собрался Синдбад и поехал в Басру. Опять выбрал......
27 02 2023 16:42:57
В предыдущих статьях мы поговорили о том, как не лишить ребёнка мотивации и не отнять у него личную активность, а также как правильно хвалить. Сегодня посмот......
26 02 2023 21:22:49
КОЛЕЧКО, КОЛЕЧКО, ВЫЙДИ НА КРЫЛЕЧКО..Материал: колечко, либо маленький, заменяющий его предмет...Выбирается ведущий. Остальные игроки сидят на скамейке. Перед ними на расстоянии одного шага чертится на земле линия. Ладони играющих вложены вместе ......
25 02 2023 6:41:44
Недалеко от города Гирина есть старинный городок Улдагай. Больше тысячи лет тому назад весь этот район, под названием Шу-чжоу, принадлежал царству Бохай, кот......
24 02 2023 10:19:20
Жила одна красивая, умная, добрая и трудолюбивая дeвyшка. Когда ей исполнилось восемнадцать лет, родители выдали её замуж далеко от родного дома....
23 02 2023 1:11:48
Было то или не было — жил один бедняк. Ничего нет у бедняка — ни дома, ни двора. Что делать? Пошел он в лес, сплел себе лачугу из ветвей и поселился в ней. С......
22 02 2023 0:22:48
Жил-был веселый паренек по имени Джек. Вот в одно прекрасное утро отправился он бродить по свету - счастья искать. Только отошел от дома, смотрит - а навстре......
21 02 2023 17:47:13
Жил-был убогий мужик и пошел в батраки наниматься. И где его ни нанимали, какую плату ни давали, не берет он....
20 02 2023 23:41:38
Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка.Старик со старухой умерли. Остались Аленушка да Иванушка одни-одинешеньки....
19 02 2023 23:57:45
Как правило, у первенца перед глазами есть только один взрослый образец для подражания. Это мама и папа. Эти взрослые модели чаще всего прекрасно и качествен......
18 02 2023 9:51:31
Жили на свете старик со старухой. Детей у них не было, и они очень горевали об этом. Вот однажды старуха и говорит старику:...
17 02 2023 1:31:13
Жил себе у одного крестьянина пес Серко, да больно состарился. Видит хозяин, что толку от него не будет, да и выгнал со двора. Бродит Серко по полю....
16 02 2023 13:25:26
Многие статьи, посвященные ceкcу, требуют от мужчин больше внимания к женщинам во время близости. На первый план они возводят удовольствие партнерши. Можно н......
15 02 2023 5:26:12
Жили в старину два каменотеса. Из года в год от зари до зари камень в горах рубили. В ту осень как раз девятая луна миновала, десятая наступила, в горах лист......
14 02 2023 23:29:27
Была у мужика жена и была она ведьмой. Только наступит глухая полночь, проснется он, а жены возле него и нету, оглядится он кругом, хата на крючок заперта, с......
13 02 2023 20:30:34
В глубоком овраге за стеной старинного города текла небольшая река, через реку мост переброшен из чистого белого камня. Камень тот с горы носили, не одну сот......
12 02 2023 17:53:49
Жил однажды король, утверждавший, что он никогда на своем веку не лгал; но ему часто приходилось слышать, как придворные говорили друг другу: «Это неправда! ......
11 02 2023 19:22:39
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был солдат; служил он долго и безупречно, службу знал хорошо, на смотры, на ученья приходил чист и справен. ......
10 02 2023 0:28:41
У кого-то из будущих мамочек сны становятся красивее и приятнее, а у кого то, наоборот - наполняются кошмарами и тревогой. Но, в любом случае, сны в период б......
09 02 2023 4:45:28
Мужчины и женщины, если и не жители разных планет, то всё-равно существа, которые мыслят по-разному. Как много можно узнать, понять о разнице между мужским и......
08 02 2023 10:38:11
Почему больше половины людей, начинающие заниматься фитнесом, худеть и правильно питаться, забрасывают это дело, ещё не успев толком начать? Все они ожидают......
07 02 2023 9:21:34
Вообще, ранняя седина у женщин достаточно молодого возраста – явление не редкое и обычно передается по наследству....
06 02 2023 14:59:50
Ехал однажды мужик с базара домой. А дорога лежала через густой, непроходимый лес. Нигде живой души не видать....
05 02 2023 12:55:34
Еще:
Молодой маме - -1 :: Молодой маме - -2 :: Молодой маме - -3 :: Молодой маме - -4 :: Молодой маме - -5 :: Молодой маме - -6 :: Молодой маме - -7 :: Молодой маме - -8 :: Молодой маме - -9 :: Молодой маме - -10 :: Молодой маме - -11 :: Молодой маме - -12 :: Молодой маме - -13 ::